Несовершеннолетние смогут стать членами общественных объединений

16 апреля 2014, 13:42, ИА Амител

В патриотические и спортивные общественные объединения (ДОСААФ, Российское военно-историческое общество и др.) предлагается принимать в том числе несовершеннолетних россиян с согласия их родителей. Законопроект депутата Госдумы Виталия Золочевского (есть у "Известий") поддержал председатель комитета ГД по обороне Владимир Комоедов. Сегодня участниками общественных объединений могут быть только граждане, достигшие 18 лет и юридические лица.

Предлагается внести в ст. 19 закона "Об общественных объединениях" положение о том, что "членами и участниками государственно-общественных и общественно-государственных объединений... в области патриотического воспитания граждан, физической культуры и спорта могут быть граждане, не достигшие 18-летнего возраста, с письменного согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя)". В пояснительной записке к законопроекту в качестве примера перечислены несколько организаций указанной направленности: две спортивные: "Динамо", "Юность России", а также две патриотические: Российское военно-историческое общество и Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Как пояснил автор поправок Виталий Золочевский, их цель — разрешить ситуацию, когда законность посещения патриотических кружков детьми ставится под сомнение.

— Сейчас у молодых людей нет законных оснований стать членами организаций. Когда они находятся на сборах ДОСААФа — это чуть ли не нарушение закона. Но общественные и государственные организации должны прививать патриотические чувства с юного возраста, а не с момента, когда человека забирают в армию, — сказал депутат.

Золочевский также отметил, что членство в патриотических организациях поможет молодежи подготовиться к военной службе. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов сообщил, что сегодня молодые люди не имеют такой возможности. По его мнению, оптимальный возраст для членства в патриотических организациях — с 16 лет.

— Причина этой инициативы в том, что сейчас в школе нет военной подготовки, если бы она была, теоретически можно было бы оставить планку в 18 лет. Раньше был предмет "военное дело", сегодня школьное ОБЖ ничего не дает, а молодого человека надо научить жить. Допризывная подготовка необходима до совершеннолетия — когда человек уже должен идти в армию, зачем ему ДОСААФ? — недоумевает Комоедов.

В 2012 году аналогичный законопроект на рассмотрение Госдумы вносили депутаты Марат Бариев, Владимир Овсянников и Сергей Поддубный.

— Закон, который мы вносили, находится на рассмотрении в государственно-правовом управлении президента (ГПУ), — рассказал "Известиям" Сергей Поддубный. — Пока они не дают своего решения — слишком большая загрузка из-за Крыма. В новой версии есть хорошее дополнение про письменное согласие представителей несовершеннолетнего. Вместе с Маратом Бариевым мы встретимся с Золочевским и попытаемся объединить наши законы — дополнение снимет вопросы, которые нам задают.

Комитет Госдумы по делам общественных объединений не поддержал законопроект 2012 года. В заключении комитета записано, что в законах нет критериев отнесения общественного объединения к числу патриотических.

— Над этим нужно работать. Патриотизм сейчас зазвучал в том виде, в каком он должен быть. На ближайшем заседании комитета [по общественным объединениям] я подниму вопрос об определении патриотизма и патриотических организаций, — пообещал Сергей Поддубный.

Зампредседателя ДОСААФа по авиации и спортивной работе Виктор Чернов отметил, что  сложилась парадоксальная ситуация: молодые люди имеют право управлять самолетом, а стать членами организации не могут.

— С 14 лет у нас начинают летать на планерах, прыгать с парашютом, с 16 лет человек имеет право самостоятельно летать на поршневых самолетах, с 17 лет — на реактивных. Но членами ДОСААФа эти ребята быть не могут, — сказал Чернов. По его словам, члены организации получают льготы, например, скидку на парашютные прыжки.

Как сообщил зампредседателя ДОСААФа, уже возникли сложности с патриотическими обществами в Крыму.

— Аналогичные организации в Крыму давно установили возможность членства с 14 лет. Сейчас они говорят, что лишатся большого числа участников — молодежь до 18 лет составляет около 40%. На наш взгляд, актуальность снижения возрастного порога более чем очевидна.

Ранее сообщалось, что на территории полуострова создадут один региональный и 17 районных филиалов ДОСААФа.

— С письменного согласия родителей мы будем принимать даже детей восьмилетнего возраста, — заявил зампредседателя ДОСААФа Андрей Головатюк. — Педагоги для этого у нас есть — 24 тыс. сотрудников. Сейчас ДОСААФ в основном посещают допризывники, проходящие подготовку по военно-учетным специальностям, они не могут стать членами организации и получать соответствующие привилегии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров