Верховная рада признала Крым оккупированной территорией

16 апреля 2014, 08:53, ИА Амител

Украинские депутаты законодательно закрепили за Крымом и Севастополем статус "временно оккупированной территории". Соответствующий документ 15 апреля приняла Верховная рада, сообщается на сайте парламента, - передает slon.ru.

Закон регулирует особенности работы украинских государственных органов на время оккупации полуострова. При этом в документе подчеркивается, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Украины и на них распространяются законы страны. Украинские депутаты возложили на Россию ответственность за возмещение морального и материального вреда, причиненного временной оккупацией.

Крым, согласно тексту закона, признан зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Граждане Украины и иностранцы смогут посещать ее только по специальному разрешению.

В документе отдельно прописан вопрос сотрудничества с Россией как с оккупантом. Такая деятельность будет рассматриваться украинскими властями как коллаборационизм и государственная измена.

18 марта Крым и Севастополь вошли в состав России в качестве двух новых субъектов Федерации. Присоединению полуострова предшествовал референдум, на котором за вхождение в Россию высказалось большинство его жителей. Киев и международное сообщество отказались признавать легитимность присоединения полуострова, после чего против ряда российских и украинских чиновников и предпринимателей ввели экономические и визовые санкции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров