«Левада»: мнение россиян о ситуации на Северном Кавказе резко улучшилось после Олимпиады

16 апреля 2014, 13:55, ИА Амител

41% россиян в марте назвали обстановку на Северном Кавказе "благополучной" и "спокойной", свидетельствуют результаты опроса "Левады-Центра", которые приводит Русская планета. Еще в январе этого года такой точки зрения придерживались лишь 18% респондентов, в марте 2013 года — почти четверть (24%).

Чуть больше (43%) опрошенных считают, что ситуация на Северном Кавказе напряженная, в январе этот показатель составлял 60%. По мнению 4% россиян, обстановка "критическая" и " взрывоопасная", тогда как три месяца назад так полагали 12% участников опроса. Еще 12% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

12% россиян ожидают ухудшения ситуации в течение ближайшего года, их число снизилось с января на девять процентных пунктов. Более половины (56%) участников опроса думают, что обстановка не изменится. 17% полагают, что она улучшится, еще 15% не имеют четкой позиции по этому вопросу.

По словам 10% респондентов, федеральные власти полностью контролируют положение дел в Чечне. Половина участников опроса (51%) ответила, что контроль получен в значительной мере, 24% — "лишь отчасти". 3% россиян полагают, что контроля нет совершенно, еще 12% затруднились ответить на этот вопрос.

Аналогичная ситуация и с представлением россиян о контроле федеральных властей над положением дел на Северном Кавказе в целом.

Россияне негативно отзываются о приезжих с Северного Кавказа и Средней Азии, проживающих в их городе и районе: каждый пятый респондент (20% и 21% соответственно) рассказал, что испытывает "раздражение" и "неприязнь". Еще 7% боятся представителей этих регионов. Почти половина опрошенных (43%) не испытывают никаких особых чувств, 4% — уважение, а 6% — симпатию.

В феврале в Сочи проходили Зимние Олимпийские Игры. В это время федеральные новостные агентства, а также ленты новостей на сайтах управления СК по Дагестану и НАК не сообщали о происходящих на Северном Кавказе спецоперациях и убийствах боевиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров