НАТО поможет Грузии готовить резервистов

16 апреля 2014, 14:14, ИА Амител

Натовский комитет национальных сил резерва к лету подготовит и передаст Грузии соображения по трансформированию подготовки резервистов и мобилизационной системы. В министерстве обороны Грузии "Известиям" заявили, что своим опытом поделятся военные специалисты и эксперты США, Франции, Германии, Канады и других стран. Кроме этого, Грузия инициировала проведение на своей территории осенью 2015 года выездного заседания натовского комитета.

Вопрос улучшения подготовки армейского запаса — достаточно болезненный для Грузии. Во время вооруженного конфликта в 2008 году погибли 11 резервистов. До того сборы проводились в течение 18 суток и больше, в основном это делалось для красивой телевизионной картинки. Бывший президент Михаил Саакашвили и многие лидеры его партии "Единое национальное движение" с удовольствием щеголяли в камуфляжной форме. Резервисты были оторваны от реальных армейских нужд и, как показала хроника военного конфликта, не знали, что им делать. При этом Саакашвили требовал сначала подготовить 100 тыс. резервистов, потом и 150 тыс. "для защиты каждого населенного пункта". Численность регулярных Вооруженных сил при этом немногим превышает 30 тыс.

Новые власти страны решили пересмотреть принцип подготовки резерва. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили заявил "Известиям", что "компетенция заменит пиар". Резервистов планируется призывать раз в три года на полтора месяца. Костяк составят те, кто уже отслужил в регулярной армии, их прикрепят к конкретным частям. Другая часть будет формироваться по территориальному принципу и станет отвечать за помощь армии в выполнении тыловых задач. Среди них — охрана объектов стратегической важности, помощь в эвакуации гражданского населения, а также содействие при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров