В Алтайском крае от «укусов» клещей пострадали более 300 человек

16 апреля 2014, 10:13, ИА Амител

С начала сезона активности клещей (22.03.2014г.) в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось уже более 300 человек. Специалисты отмечают: учитывая, что мы проживаем в активном природном очаге клещевого энцефалита, основой защитой от инфекции  является вакцинация. На территории края проводится бесплатная вакцинация детского населения с 7 лет, по желанию можно привить ребенка с 1 года.

Как сообщает сегодня, 16 апреля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, прививки против клещевого энцефалита  проводятся в несколько этапов: 1 раз - осенью и 1 раз - весной, однократно через год весной, а далее – однократно весной через каждые три года. Кроме этого вакцинация проводится в течение года. Существуют экстренные схемы иммунизации. Экстренная схема применяется, когда человек не успел привиться осенью. Необходимо помнить, что вторая прививка должна быть получена не менее чем за 14 суток до выхода на природу.

Еще одной из мер защиты от клещей является акарицидная обработка территорий. В этом году работа  в данном направлении также будет продолжена.

В случае присасывания клеща в течение 14 дней следует наблюдать за состоянием здоровья. Ежедневно измерять температуру утром и вечером. При повышении температуры или появлении любых других признаков заболевания немедленно обращаться в медицинские учреждения.

Врачи предупреждают: привитым против клещевого энцефалита введение иммуноглобулина не рекомендуется. Непривитым показана экстренная иммунопрофилактика. Иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится строго по показаниям в первые трое суток (72 часа). 

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Представители страховых компаний отмечают получить медицинскую помощь по страховке можно через 6 дней после дня страхования.

Алгоритм действий при укусе клеща:

1. Заползшего, но еще не присосавшегося клеща снимают и уничтожают методом сжигания.

2. При обнаружении недавно присосавшегося клеща вы можете обратиться за помощью в медицинское учреждение, если обладаете необходимыми навыками,  то можете удалить его самостоятельно. Вокруг хоботка клеща  завязывают петлю из нитки и с ее помощью осторожно, в течение нескольких минут, вытягивают клеща вместе с хоботком.

3. Если кожа вокруг хоботка уже воспалена и образовался отек, то перед тем как удалить, клеща смазывают каким-нибудь жиром или керосином, дегтем, растительным маслом. Через 15-20 минут клеща осторожно вытягивают нитяной петлей или пинцетом, (но только не пальцами), покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку содержимое клеща.

4. Место ранки обработать 5% раствором йода.

5. Клеща можно поместить во влажную салфетку или ватку, смоченную водой для обеспечения его жизнеспособности, затем в пробирку. Клеща лучше проверить на наличие вируса. Обследование клеща можно провести в вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае" (ул. Сопочная, 38).

6. Непривитым необходимо обратиться в медучреждение для проведения  экстренной иммунопрофилактики. Иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится в первые трое суток (72 часа). 

Для справки:

По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в эпидемический сезон 2013 года (с мая по октябрь) в лечебно-профилактические учреждения края обратились более 11 тысяч человек, снявших с себя присосавшихся клещей, из них более 3 тысяч - дети до 14 лет. Клещевым энцефалитом переболели 32 человека, в том числе четыре ребенка. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита.

Из общего числа людей, обратившихся в поликлиники края с жалобами на присасывание клеща, 57% составляют жители крупных городов края (Барнаул. Бийск, Рубцовск, Заринск, Белокуриха, Новоалтайск) и 43% – сельское население. Среди городских жителей 21% пострадали от присасывания клещей на территориях населенных пунктов, 72% – при выезде на отдых в окрестности городов и районы края, 7% – в Горном Алтае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров