Бийск должен реализовывать себя как крупнейший центр перерабатывающей промышленности: губернатор

16 апреля 2014, 12:06, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  провел сегодня, 16 апреля, семинар-совещание с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Бийского управленческого округа. Это совещание прошло в ходе рабочей поездки в Бийск. Подобные мероприятия уже состоялись в Барнаульском, Славгородском, Каменском и Алейском управленческих округах.

Губернатор Алтайского края заявил, что Бийск в настоящее время должен развиваться не только как научный центр и центр оборонной промышленности. Наукоград сегодня является крупнейшим центром биофармацевтики в стране. Задача ближайшего будущего для Бийска - занять столь же значимую позицию в перерабатывающей промышленности. Для этого есть все предпосылки, включая развитую инфраструктуру и мощную сырьевую базу, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Как правило, ключевой темой совещания в управленческом округе становится бюджетная обеспеченность муниципалитетов и эффективное расходование бюджетных средств. Начиная разговор с участниками совещания, Александр Карлин отметил, что у муниципалитетов Алтайского края в целом больше возможностей распоряжаться своими средствами, чем у их коллег из других регионов. Именно поэтому межбюджетные отношения, возможности наращивания собственных доходов и эффективное расходование бюджетных средств стали предметом серьезного разговора на совещании в Бийске.

Губернатор Алтайского края особо подчеркнул, что при выстраивании бюджета муниципального образования необходимо учитывать инвестиционную составляющую, закладывать средства в те задачи, решение которых позволит в перспективе повысить его наполняемость. "Мы всё реже и реже при распределении средств будем прибегать к такому критерию, как численность населения, будем в первую очередь учитывать работу, которую проводят в муниципалитете", - констатировал Александр Карлин.

Губернатор региона потребовал от участников совещания постоянно и жестко контролировать расходование бюджетных средств. Губернатор напомнил, что в крае принята соответствующая программа по оздоровлению бюджетной сферы муниципальных образований. В настоящее время сформирована комиссия, которая занимается данным вопросом не только в целом, но и вносит предложения по оказанию финансовой поддержки тем или иным муниципалитетам. При этом учитывается программа действий муниципалитета, обращающегося за финансовой помощью из краевого бюджета.

Губернатор Алтайского края в своем выступлении обратился к теме сложившейся задолженности муниципалитетов перед краевым бюджетом за потреблённый уголь. Она составляет 380 млн. рублей. Александр Карлин сообщил, что за поставленный в города и районы уголь за счет средств резервного фонда краевого бюджета установлена отсрочка платежей до 1 января 2015 года.

Подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, господдержка сельхозпредприятий, погашение задолженностей в социальные фонды, наполнение муниципальных дорожных фондов, модернизация здравоохранения и образования, строительство в муниципалитетах ФАПов и детских садов, реконструкция школьных спортзалов – спектр тем, которые обсуждают участники совещания, традиционно широк. Александр Карлин напомнил, что в Алтайском крае в этом году будет построено и реконструировано 51 детское дошкольное учреждение, будет создано 4 тысячи мест в детских садах. Следует напомнить, что Алтайскому краю из федерального бюджета выделено дополнительно более 920 млн. рублей на модернизацию дошкольного образования.

В ходе рабочей поездки в Бийск Александр Карлин посетит ЗАО "Источник Плюс", обсудит с представителями трудового коллектива волнующие их вопросы. В актовом зале этого предприятия состоится заседание Наблюдательного совета по развитию наукограда Российской Федерации Бийска. Участники заседания обсудят итоги развития наукограда в 2013 году и перспективы работы в этом статусе в текущем году. В повестку заседания включен также вопрос об освоении территории ОАО "Полиэкс".

Ключевым мероприятием рабочего дня в Бийске станет встреча губернатора Алтайского края с горожанами. Она состоится в городском Дворце культуры, ее участниками станут более пятисот человек – работники и руководители предприятий и учреждений, врачи, учителя, представители общественных объединений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров