На встрече с учащимися школы № 24 Игорь Савинцев вспомнил свои школьные годы

Каким глава администрации Барнаула Игорь Савинцев помнит свой первый день в школе? Чему он радовался и огорчался в школьные годы?

16 апреля 2014, 12:56, ИА Амител

Эти и другие вопросы задали учащиеся школы № 24 главе администрации Барнаула. Как пишет "Вечерний Барнаул", на этот раз визит Игоря Савинцева в школу носил не деловой, а, скорее, родственный характер. Он приехал по приглашению учеников.

– В нашем музее есть раздел "Тропинка школьная моя", посвященная знаменитым, состоявшимся выпускникам, – пояснила Надежда Прасолова, руководитель музея боевой славы школы № 24. – Периодически тех, кем гордится школа и кто служит примером нашим ученикам, мы приглашаем в гости. Так, накануне эстафеты олимпийского огня школьники могли пообщаться с тренером команды по хоккею на траве "Коммунальщик" Владимиром Кобзевым, в будущем запланирована встреча со скульптором, автором изваяния Рериха на Катуни Владимиром Войчишиным. А сегодня у нас в гостях глава администрации города – Игорь Савинцев.

Учащиеся рассказали главе администрации Барнаула об истории музея, накопившего с 1993 года более 400 экспонатов. Среди них боевые награды, личные вещи, фотографии и видеозаписи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

Важные страницы истории открыли учащиеся во время несения Всероссийской вахты памяти в Карелии, где 7 сентября 1941 года принял свой первый и для большинства личного состава последний бой Сибирский батальон 132-го полка 27-й стрелковой дивизии, в котором сражались представители многих городов и районов Алтайского края. Центральную часть экспозиции занимает горсть карельской земли, пропитанной кровью павших там земляков. Как рассказывают ребята, на момент создания музея в поселке Кирова было зарегистрировано 146 ветеранов войны, сегодня их осталось девять.

Другая часть музея посвящена знаменитым жителям поселка. С гордостью школьники демонстрировали экспозицию имени писателя Владимира Свинцова. А на стенде "Тропинка школьная моя" Игорь Григорьевич с радостью узнал своих однокашников, которые тоже немало сделали для развития города и региона.

– Все мое детство и большая часть молодости прошли здесь, в районе Булыгино, и я испытываю особое волнение, находясь в родной школе в качестве гостя, – признался Игорь Григорьевич. – Честно говоря, после выпускного я здесь бывал от силы три раза. Последний раз, когда два года назад в школе проводился капитальный ремонт. И, пользуясь случаем, хочу вам сказать, что школьные годы на самом деле имеют большое значение в дальнейшей жизни, начиная со знаний и заканчивая друзьями. Так, два лучших друга прошли со мной жизнь с первого класса. И они мне особенно дороги.

Встреча не носила какого-то нравоучительного характера. Глава администрации города делился с ребятами сокровенными воспоминаниями о школьной поре, при этом не боялся выглядеть в этих рассказах обычным мальчишкой: "Во время моего детства за речкой в лесу солдаты проводили стрельбы. Мы с ребятами ходили туда выкапывать пули. Не просто так. Тогда были популярны соревнования по сбору вторсырья. Так вот эти пули нам давали дополнительные два-три килограмма металлолома.

Игорь Григорьевич рассказывал, каким был поселок Кирова в его детстве, параллельно делал экскурс в планы администрации:

– Я помню другую Барнаулку – не заросшую тальником, как сегодня. На Булыгино были два прекрасных озера, а в самой Барнаулке мы ловили отличную щуку. Зимой нам не строили хоккейных коробок, как это делают сегодня. Мы их сооружали на реке, достаточно было сделать искусственные ограждения из снега. Клюшками служили ветки березы. Кстати, в планах администрации реабилитация Барнаулки и Пивоварки. Мы уже начинаем готовить проектно-сметную документацию по очистке рек. Если все получится, то вскоре мы получим ту Барнаулку, которая была в моем детстве. Пивоварка всегда была неприглядной, но ее русло следует очистить, чтобы не было проблем в виде заторов в весеннее половодье, когда поднимается вода и начинает топить дома частного сектора.

Ребят интересовали вопросы, связанные со школьной жизнью градоначальника. "Чем запомнилась первая линейка?" – спросил шестиклассник Дима Поздняков.

– Огромными бантами на головах девчонок, – с улыбкой ответил Игорь Григорьевич. – А еще не менее огромными букетами в руках учеников. Сколько я помню, родители специально к 1 сентября выращивали цветы для букетов, мы же помогали их поливать.

– Что вас в школьной жизни радовало и огорчало? – поинтересовалась десятиклассница Ирина Осинникова.

– Самое большое огорчение – это первый "кол", полученный мной в начальных классах. Я даже не помню предмета, за который мне его поставили. Но тот день прошел будто в тумане от огорчения. Радость мне всегда приносили занятия спортом. На протяжении десяти лет учебы я занимался, пожалуй, всеми видами спорта. Разве что лыжи не любил. А остальное – легкая атлетика, волейбол, баскетбол – занимало все свободное время. Причем в спортивной жизни участвовала большая часть школы, мы устраивали товарищеские турниры в лесу или спортзале, и это нас еще больше сплачивало. Считаю правильным решение о возобновлении сдачи норм ГТО.

– Чем еще увлекались, кроме спорта?

– Да я и не был сильно спортсменом. Просто так была устроена жизнь, что спорту уделялось большое внимание. Но любимым моим увлечением было чтение. Особенно мне были по душе занятия по литературе, когда мы могли по выбору читать любимые произведения в классе вслух. И я с удовольствием декламировал Конан Дойла, Майн Рида…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров