С понедельника в Алтайском крае будет проводиться Европейская неделя иммунизации

16 апреля 2014, 14:31, ИА Амител

С 21-26 апреля в Алтайском крае, как и в целом по Российской Федерации, будет проводиться Европейская неделя иммунизации, лозунг которой: "Не отставайте от жизни!". Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по краю, целью Европейской недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных заболеваний.

Распространение инфекционных заболеваний во все времена не только приводило к возникновению осложнений, но и к гибели многих миллионов людей. Вакцинация дала человечеству возможность предупреждать инфекционные болезни, осложнения от них и смертельный исход.

Эра вакцинопрофилактики началась 200 лет назад. Первые прививки появились ещё в ХIХ веке. Число жизней, спасенных с помощью уже имеющихся вакцин, исчисляется сотнями миллионов. Благодаря вакцинации удалось победить такую опасную инфекцию, как натуральная оспа. До начала введения прививок против оспы ежегодно от этой инфекции только в Европе умирало 500 тысяч человек.

С каждым годом увеличивается круг инфекций, которые можно предупредить путем вакцинации. В настоящее время создано более 100 вакцин для борьбы с 40 заболеваниями. Каждая страна имеет свой национальный календарь профилактических прививок, в рамках которого у каждого есть возможность привиться бесплатно. В России такой календарь утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011г. № 51н "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям". В Российский национальный календарь входят обязательные прививки против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа.

В Алтайском крае в результате проведения дополнительной иммунизации охват прививками детей до 17 лет против краснухи и гепатита составил в 2013 году 99%, против кори взрослых с 18 до 35-и лет - 99,2%, против гепатита В взрослых (18-55 лет) - более 95%. Значительное увеличение иммунной прослойки позволило за последние 5 лет снизить заболеваемость в крае краснухой, корью, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В до единичных случаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров