В Алтайском крае с 76,5% работающих заключен колдоговор

16 апреля 2014, 15:28, ИА Амител

В Алтайском крае ежегодно увеличивается число организаций, где отношения между работниками и работодателями строятся на коллективно-договорной основе. Об этом сообщили сегодня, 16 апреля, винформационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения. 

По словам начальника отдела развития социального партнерства и внешних связей управления Алтайского края по труду и занятости населения Елены Комлевой, социальное партнерство на локальном уровне имеет стабильно положительную динамику.По итогам 2013 года в крае действует 7 тысяч 131 коллективный договор, в 2012 году их было на 50 меньше (7081). Таким образом, коллективно-договорными отношениями охвачено более полумиллиона работников края (или 76,5% работающих, в т.ч. 84,1% - в районах и 72,5 % в городах). 

Наибольшее количество коллективных договоров заключено в сфере образования (96,5 %), здравоохранения (95,8 %) и добычи полезных ископаемых (95 %). Наиболее низкий охват работников коллективными договорами отмечается в организациях малого бизнеса, по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (69,6 %), оптовой и розничной торговли (54 %), организациях, совершающих операции с недвижимым имуществом, занимающихся арендой и предоставлением услуг (52 %), в сфере гостиниц и ресторанов (47,5 %), финансовой деятельности (38,3 %). 

Региональным соглашением между Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края на 2014 - 2016 годы установлена обязательность заключения коллективных договоров (п. 4.19 соглашения), - отметила Елена Комлева. - Этим же документом предусмотрены обязательства работодателей и профсоюзов инициировать заключение коллективных договоров в организациях в целях обеспечения реализации обязательств по региональному соглашению, а также установления работникам дополнительных льгот и гарантий. Стороны договорились конкретизировать дополнительные льготы, гарантии и важные для работников нормы в приложениях к коллективному договору. В том числе - в Положении об оплате труда, перечне мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков и других (п.п. 2.5.3, 3.5.3 соглашения). 

Отметим, что наличие коллективного договора в организации, прошедшего уведомительную регистрацию в ЦЗН района (города), где осуществляет деятельность работодатель, является одним из условий предоставления им мер государственной поддержки. 

- Основными задачами сторон социального партнерства всех уровней на 2014 год являются активизация колдоговорной кампании в организациях малого бизнеса, обеспечение преемственности коллективных договоров условиям региональных и территориальных соглашений, контроль за ходом их выполнения, - подчеркнула Елена Комлева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров