Алтайская таможня возбудила 8 уголовных дел по контрабанде маковой соломки

16 апреля 2014, 15:18, ИА Амител

Алтайскими таможенниками совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю была задержана организованная группа граждан РФ, которые по предварительному сговору закупали в Республике Казахстан наркотическое средство "маковая соломка", перевозили под видом специй через российско-казахстанскую границу в пограничном пункте пропуска "Веселоярск" (Рубцовский район) и сбывали на территории г. Алейска. Об этом сообщила сегодня, 16 апреля, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Всего сотрудниками правоохранительных ведомств изъято более полукилограмма наркотического средства. В отношении граждан РФ возбуждены уголовные дела по п."а" ч.2 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотических средств). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

После производства неотложных следственных действий уголовные дела переданы по подследственности.

Несмотря на то, что 1 июля 2010 года был образован Таможенный союз, который ознаменовал создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана, в Россию запрещен ввоз наркотиков и сильнодействующих веществ.

 

Справка: 

Всего с начала 2014 года Алтайскими таможенниками возбуждено 16 уголовных дел: одно - по невозврату валюты в крупном размере, 2 по неуплате таможенных платежей в крупном размере, 3 по контрабанде бензина и дизтоплива, 10 – по контрабанде наркотических средств и сильнодействующих веществ. Всего с начала года изъято 600,6 гр. наркотических средств (маковая соломка) и  сильнодействующих веществ (сибутрамин).

"Телефон доверия" Алтайской таможни: (3852) 24-25-17. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров