За арсенал со взрывчаткой и оружием руководителю "Совета представителя Русских родов" из Барнаула дали условный срок

16 апреля 2014, 15:33, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Новоалтайского районного суда Алтайского края в отношении руководителя "Совета представителя Русских родов" Железнодорожного района г.Барнаула Клишевича Юрия Георгиевича по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Юрий Клишевич, работая ранее во взрывотехническом подразделении ОАО "АлтайВзрывПром", в течение длительного времени похищал электродетонаторы и бухты промышленного детонирующего шнура для их непосредственного использования. Установлено, что в дальнейшем на протяжении нескольких лет он, будучи специалистом в этой области, привлекался к взрывным работам лицами, занимающимися незаконной добычей драгоценных металлов на территории Республики Алтай.

Похищенные предметы мужчина хранил в тайнике, который обустроил в своем дачном доме, расположенном в пос. Рассказиха Первомайского района. Там в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов и была изъята крупная партия взрывных устройств и огнестрельное оружие: ракетницы, переделанные под стрельбу боевыми патронами, 132 патрона различного калибра, 15 бухт детонирующего шнура и более 700 электродетонаторов.

В силу наличия на большинстве электродетонаторов признаков коррозии, что могло бы спровоцировать их подрыв, часть изъятого была уничтожена на месте.

Суд приговорил Юрия Клишевича к 1 году лишения свободы условно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров