Лавров: «Украине нужна всеобъемлющая конституционная реформа»

16 апреля 2014, 17:25, ИА Амител

Россия планирует принять участие в четырехсторонней встрече с участием представителей США, Евросоюза и Украины, где будут обсуждаться пути выхода из кризиса, который сложился в Киеве и на юго-востоке Украины. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, отвечая на вопрос "Известий" на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем в Ханое. 

Главным условием участия российской делегации в женевской встрече, которая намечена на 17 апреля, как уже неоднократно подчеркивалось руководством России, является стабилизация ситуации в Донбассе и других восточных регионах, куда Киев направил вооруженные силы для подавления протестных настроений. Причину дестабилизации там Лавров видит в "глубоком кризисе украинской государственности", "выбраться из которого", по словам российского министра, можно только с помощью "равноправного диалога с участием всех политических сил из всех регионов страны". 

— Пока эта встреча остается на повестке дня. Мы очень надеемся, что предпринимаемые сейчас усилия, в том числе российским руководством, возымеют эффект и любое применение силы в отношении протестующих будет прекращено, сказал Лавров.

Российский министр отметил, что в последние дни президент Владимир Путин провел "обстоятельные телефонные разговоры" с президентом США, канцлером ФРГ и другими зарубежными руководителями, во время которых "подробно, конкретно объяснял неприемлемость попыток тех, кто захватил антиконституционным путем власть в Киеве, применять сейчас силу против протестующих". 

Россия, со своей стороны, настаивает на том, чтобы киевские руководители "уважительно отнеслись к мнению и к требованиям своих граждан на юго-востоке страны и "незамедлительно вступили в переговорный процесс", чтобы разрядить обстановку, а не, напротив, нагнетать ее, что, по мнению Сергея Лаврова, происходит в последние дни в связи с решением киевских руководителей использовать силовые ведомства и армейские силы, что "прямо запрещено украинским законодательством".

— Все те, кто является искренним другом Украины и ее народа, обязаны заставить нынешние власти перейти наконец от слов к делу — и начать подлинный, всеобъемлющий конституционный процесс. Процесс конституционной реформы, которая позволит всем регионам страны обеспечить свои права в украинском государстве, — сказал Сергей Лавров, отвечая на вопрос "Известий". — Это, собственно, и планируется сделать главной темой женевской встречи. Да и вообще это должно быть главной задачей международного сообщества, когда оно высказывает обеспокоенность происходящим на Украине. Надо заставить начать настоящую, а не косметическую конституционную реформу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров