Сенаторы после санкций в ПАСЕ решили пустить деньги от Ассамблеи на развитие Крыма

17 апреля 2014, 06:55, ИА Амител

Члены Совета Федерации собираются направить деньги, которые Россия должна ежегодно перечислить в качестве взноса на деятельность Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на развитие Крыма. О возможности такого решения сенаторы говорили, обсуждая в среду принятую на сессии ПАСЕ на прошлой неделе резолюцию, лишившую из-за присоединения Крыма представителей РФ права голоса и участия в руководящих органах до конца года, сообщает newsru.com.

С предложением более эффективно потратить средства, предназначенные на ПАСЕ, на заседании Совета Федерации выступил замглавы комитета по бюджету Владимир Петров. Инициатива была встречена аплодисментами коллег сенатора, сообщает "Интерфакс". На заседании сенаторам напомнили, что Россия ежегодно перечисляет в ПАСЕ около 23 миллионов евро.

"Мы с коллегами обсудили этот вопрос. Речь идет о том, что мы в общей сложности перечисляем ПАСЕ около миллиарда рублей. Давайте лучше направим их на развитие Крыма, его социальной сферы, и эти деньги в виде ассигнования пошли бы на благое дело, на модернизацию дошкольного образования Севастополя и Крыма, и тем самым мы покажем свой позитивный настрой коллегам в ПАСЕ", - сказал Петров.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала идею. Она назвала беспрецедентным решение ПАСЕ, заметив, что по инициативе Петрова надо подготовить соответствующие предложения, которые будут направлены в МИД РФ. По итогам этих действий Совфед выработает конкретные решения, отметила Матвиенко.

Вице-спикер Ильяс Умаханов сообщил, что среди парламентариев, в том числе членов российской делегации в ПАСЕ, обсуждается вопрос о том, как надо реагировать на действия Ассамблеи. По словам сенатора, речь идет о возможности приостановления российского участия в работе ПАСЕ на период лишения права голоса, а также об изменениях в перечислении финансового взноса в ПАСЕ.

Как заверил сенатор, попытки изолировать Россию на международном политическом поле не пройдут. Москва будет на других парламентских площадках "аргументировано и последовательно" обосновывать свою позицию. "Вместе с тем, мы не закрываем дверь. Но, в то же время, мы никогда не станем грушей для битья", - сказал Умаханов, отметив, что пока решение о дальнейших действиях не принято.

Резонансная резолюция ПАСЕ была принята 10 апреля. Тогда члены Ассамблеи из-за "аннексии" Крыма лишили делегацию РФ права голоса в организации и исключили ее из всех руководящих органов до конца 2014 года, пригрозив последующим возможным аннулированием всех полномочий делегации. За резолюцию голосовали 145 депутатов, 21 выступил против, 22 воздержались. Сессия ПАСЕ проходила без участия российской делегации, потому что в знак протеста россияне покинули мероприятие.

После принятия резолюции глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявлял, что Россия оставляет за собой право решать, посещать ли ей сессии ПАСЕ до конца года или же вовсе не участвовать в сессиях этой организации.

Тогда же Пушков сообщил, что Россия может сократить свой взнос в бюджет Ассамблеи, отметив, что пока вопрос о полной его неуплате не стоит. Депутат дал понять, что такое решение чувствительно отзовется на бюджете Совета Европы, поскольку его 4% - это деньги России, которая входит в число пяти основных плательщиков. Он напомнил, что Россия в качестве члена ПАСЕ в этом году уже внесла в бюджет Ассамблеи 23 млн евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров