МЭР рассчитывает, что отток капитала из РФ в 2014 году не превысит $100 млрд

17 апреля 2014, 07:26, ИА Амител

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года не превысит $100 млрд. Об этом заявил в Госдуме глава министерства Алексей Улюкаев, пишет ИТАР-ТАСС.

"Отток капитала за первый квартал этого года, по статистике ЦБ, составил $50 млрд . Отток по нашей статистике - $63 млрд . Но это вопрос методологии - учитывать валютные свопы или не учитывать, - сказал министр. - Как ни крути, цифра очень большая".

По словам Улюкаева, цифра оттока "корреспондирует со всей величиной оттока капитала по итогам прошлого года". "Здесь велик удельный вес компоненты, связанной с поведением населения - примерно 20 млрд долларов - это конвертация депозитов или наличных денежных средств в валюту, - пояснил он. - Но здесь еще и поведение банков, которое во многом связано с тем, что они столкнулись с невозможностью рефинансировать свою задолженность на глобальном финансовом рынке".

"При этом мы исходим из того, что даже при необострении дальнейшей ситуации и ее некотором смягчении наш годовой прогноз - это примерно $100 млрд оттока", - резюмировал глава Минэкономразвития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров