Высокопоставленный чиновник подал в отставку из-за бутылки вина

17 апреля 2014, 09:05, ИА Амител

Премьер-министр самого густонаселенного австралийского штата Новый Южный Уэльс Барри О'Фаррелл был вынужден уйти в отставку из-за громкого коррупционного скандала. Выяснилось, что чиновник получил крупную взятку… вином. Стоимость полученной им в дар бутылки составила 2978 долларов, сообщает ВестиРу со ссылкой на ABC News.

В громком деле против чиновника была замешана компания Australia Water Holdings, которая в 2011 году отправила премьеру Нового Южного Уэльса бутылку вина "Пенфолдс Гранж Эрмитаж" стоимостью почти три тысячи долларов. В документах данная взятка значилась как подарок.

Барри О'Фаррелл яростно опроверг данную информацию, заявив, что никаких бутылок в дар не получал и вообще не очень любит вино. Тогда следствие предъявило чиновнику записку, в которой он благодарил сотрудников Australia Water Holdings за ценный подарок.

Спустя несколько часов после обнародования столь обезоруживающего доказательства глава Нового Южного Уэльса заявил, что уходит в отставку. В качестве оправдания он заявил, что вовсе не пытался обмануть следствие.

По словам О'Фаррелла, он просто-напросто забыл о подарке. "У меня случился провал в памяти. Я признаю, что действительно написал данную записку", — заявил австралиец.

Свой пост чиновник должен покинуть в конце апреля. Премьер самого густонаселенного штата Австралии стал не первым представителем власти, кто подал в отставку из-за "неуставных" отношений с Australia Water Holdings. В марте из-за этого свой пост покинул заместитель министра финансов страны Артур Синодинос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров