Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко: "В России должен быть единый орган по надзору за лекарствами и БАДами"

17 апреля 2014, 08:53, ИА Амител

Вопрос качества и эффективности лекарственных препаратов - один из наиболее актуальных в сфере российского здравоохранения. Решение этого вопроса предложил первый зампредседателя комитета ГД РФ по охране здоровья (депутат Госдумы от Алтайского края) Николай Герасименко. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

 По мнению депутата, в стране должен быть создан единый надзорный орган, контролирующий оборот и качество и лекарственных средств, и БАДов: "Проблема качества лекарственных средств усугубляется раздробленностью функций между различными федеральными органами исполнительной власти - Минпромторгом, Росздравнадзором, Роспотребнадзором. В настоящее время Росздравнадзор лишен самого действенного механизма борьбы с фальсифицированным, контрафактным лекарством - внезапного контроля фармацевтических организаций", - отметил Герасименко.

 Как сообщает РИА АМИ, в Росздравнадзоре поддержали предложение депутата, однако уточнили, что в создании новой структуры по надзору за препаратами нет необходимости. Достаточно сосредоточить определенные функции в Росздравнадзоре, который уже частично контролирует медицинскую деятельность, изделия и лекарства.

 "К нам обращались и представители Всемирной организации здравоохранения: для того, чтобы российские предприятия имели возможность поставки, например, вакцины, необходимо, чтобы один орган сочетал в себе шесть функций, которые характерны для всех надзорных органов равносильно нашему в мире", — рассказал врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко. Он убежден, что новые полномочия позволят ведомству не только контролировать качество лекарственных средств на территории России, но и наладить поставки российских препаратов за рубеж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров