В СибГУТИ подвели итоги развития новой кафедры

16 апреля 2014, 17:40, ИА Амител

На протяжении двух лет в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) успешно функционирует Кафедра инновационных инфокоммуникационных систем, которая была создана в рамках глобальной программы развития компании "Ростелеком".

По итогам 2013 года Кафедра разработала и реализовала образовательную программу дополнительного профессионального образования "Информационные системы оказания госуслуг и инфраструктура межведомственного взаимодействия". Программа направлена на приобретение навыков по интеграции информационных систем органов государственной власти Российской Федерации и муниципальных органов местного самоуправления. Презентация программы состоялась 11 сентября 2013 года при поддержке представителей Правительства Новосибирской области, СибГУТИ, ОАО "Ростелеком" и ООО "АТ-Консалтинг Сибирь". Пройти обучение по данной программе изъявило желание более 60 студентов университета, однако после собеседования с каждым участником, было отобрано лишь 10 из них. По результатам обучения в осеннем семестре 2013/2014 учебного года студенты защитили проекты по созданию форм для Единого портала государственных услуг и реализации регламентов в Системе исполнения регламентов.

"Отрасль испытывает недостаток специалистов, обладающих знаниями на стыке инноваций и телекоммуникаций, - комментирует Заместитель директора макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком" Яков Диркс. - Когда мы строили структуру электронного правительства, мы опирались на законопроекты, нормативные акты, регламентирующие эту деятельность. Сегодня мы разрабатываем и совершенствуем отраслевые сервисы - сферы медицины, ЖКХ и так далее. Многие продукты требуют не только знания телекоммуникаций, не только инновационного развития, но и отраслевых знаний. Есть запрос на специалистов, которые знают особенности работы конкретных сфер экономики. И мы намерены готовить таких специалистов на нашей кафедре".

Ректор СибГУТИ Борис Рябко отметил, что статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество вуза и "Ростелекома" в подготовке студентов для работы в отрасли телекоммуникаций. "Студенты, показавшие лучшие результаты, получат рекомендации для работы в органах государственной власти и компаниях-партнёрах", - отметил он.

В рамках научно–исследовательской работы на кафедре по заказу оператора были подготовлены учебно-методические комплексы для следующих дисциплин: системы обработки данных, командная разработка и управление проектами, облачные технологии. Они активно используются при проведении занятий по образовательной программе "Информационные системы оказания государственных услуг и инфраструктура межведомственного взаимодействия". В весеннем семестре 2013/2014 года Кафедра инновационных инфокоммуникационных систем выпустит 6 бакалавров и 3 магистра по направлению 230100 "Информатика и вычислительная техника".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров