На чью сторону встанет Китай

17 апреля 2014, 10:13, ИА Амител

В преддверии четырехсторонних переговоров в Женеве между Россией, США, ЕС и Украиной касательно урегулирования украинского кризиса, состоялась встреча в Пекине между Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России, и Си Цзиньпином, председателем Китая. Одной из обговариваемых тем стала ситуация в Украине – таково сообщение ВВС.

Стороны обсуждали интенсивность развития отношения между Китаем и Россией, и совпадение мнений по многим вопросам.

Но сможет ли так быть всегда? – ищет ответ автор  публикации Ювэн Ву.

Основа международной политики Китая стоит на непоколебимых для него принципах, а именно – политика невмешательства во внутренние дела других государств, уважительное отношение к независимости и целостности территорий других стран. Основной причиной, почему так поступает Китай, является наличие ряда нерешенных проблем внутри своей страны уже на протяжении многих лет, и потому азиатская держава  стремится избежать возникновения "горячих точек" у себя.

Партнерство с Россией Китай построил на стратегическом уровне. В то же время Украина для "Поднебесной империи"  - это очень важный экономический партнер.

Во время конфликта, в котором рано или поздно придется принять чью-то сторону, Китаю пока удается балансировать между странами. Китай не осудил ввод войск России в Крым, но одновременно и не признал результаты референдума там, и последующее присоединение к России.

Автор статьи предполагает, что какое-то время Китаю удастся сохранять хорошие отношения с двумя противниками. Но все же, придется принять чью-либо сторону, весь мир уже это сделал. А Китай?

По материалам сайта Мир Новостей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров