Реформа МСУ, предполагающая переход к внутригородским округам, требует широкого обсуждения: алтайский депутат

17 апреля 2014, 09:32, ИА Амител

Во вторник, 15 апреля, депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Председатель Алтайского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Стелла Штань, отметила, что в Алтайском крае, введение норм 131-го Федерального закона на уровне региона требует обсуждения с участием городской общественности. Об этом сообщает сегодня, 17 апреля, АРО ВПП "Единая Россия".

"Считаю, что законодатель совершенно правильно поступил, передав решение вопроса о введении двухуровневой системы местного самоуправления в городских округах на уровень законов субъектов Российской Федерации. Ранее слишком серьезная регламентация не позволяла в законах субъекта учитывать специфику тех или иных территорий, - отметила депутат. - На мой взгляд, вопросы перехода и установления такого специфического пятого типа муниципального образования, как внутригородской округ с внутрирайонным делением – это тема, подлежащая широкому обсуждению. Что касается города Барнаула, то, мое мнение поддержали и представители депутатского корпуса, и барнаульская  общественность. Сегодня  Барнаул целиком охвачен такой серьезной формой непосредственного участия населения, как территориальное общественное самоуправление (ТОС)".

По словам Стеллы Штань, подобная система очень эффективна – в краевой столице действует координационный совет по работе с ТОСами, а депутаты Барнаульской городской Думы активно работают в данных общественных формированиях.

"После окончательного принятия закона мы обсудим на уровне региона вопросы формирования местного самоуправления  в Барнауле с учетом солидной системы развития территориального общественного самоуправления, которая уже существует в городе, - добавила Стелла Штань. - Однако, для Алтайского края, не менее важна тема оптимизации полномочий сельских поселений. Выступая на заседании Центрального совета общественных организаций ВСМС, я высказала предложения о том, чтобы четко прописать заключительные положения в переходный период. Было бы целесообразно не устанавливать категоричных сроков, чтобы у субъектов была возможность проанализировать происходящие изменения.

"Особенно это касается районного уровня. Я думаю, что система формирования представительного органа муниципального района из глав поселений и депутатов имеет свое право на существование. Из 59 районов Алтайского края – восемь работают сегодня по этой системе. Это Каменский, Немецкий, Панкрушихинский, Краснощековский, Заринский, и другие  районы. Система оправдывает себя тем, что главы муниципальных образований поселений и депутаты из сел, представленные в районном корпусе, решают все вопросы профессионально. С другой стороны, в Шипуновском районе, применение данной системы может привести к формированию депутатского корпуса в количестве 50 человек. Эти моменты также важны и станут темой для особого обсуждения", - резюмировала Стелла Штань.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров