Пик активности клещей в Алтайском крае придется на май

17 апреля 2014, 10:21, ИА Амител

Весна в этом году выдалась удивительно теплая, а потому опасные кровососущие твари вышли из зимней спячки раньше обычного, пишет "КП" на Алтае".

- Действительно, эпидсезон начался на неделю раньше, чем в 2013 году. Клещи появились с первыми проталинами, во второй декаде марта, - уточнила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

В поликлиники Алтайского края с укусами клещей обратилось 303 человека, из них 146  - дети  до 14 лет. Пострадавших барнаульцев из них 59 человек, в том числе 21 ребенок.

- При присасывании клеща необходимо обратится в медицинское учреждение, чтобы насекомое квалифицированно удалили и правильно распланировали дальнейшее медицинское наблюдение. Обычно, оно требует до 21 дня, - рассказала Елена Николаевна.

Однако, не всегда с присосавшимся клещом человек идет в больницу. Народная практика – намажь клеща маслом и вытащи сам – очень даже  характерна для алтайских жителей.

- Если клещ присосался несильно, можно извлечь его самостоятельно. Главное – не раздавить насекомое, иначе вирус через кожу может попасть в кровь. После  этого клеща  нужно привезти  в вирусологическую лабораторию краевого Центра гигиены и эпидемиологии (ул. М. Горького, 28). Там в течение 12 часов насекомого  исследуют на наличие вируса, - пояснила Елена Черкашина.

Если выяснится, что клещ энцефалитный, потребуется укол иммуноглобулина. Напомним, что детям до 14 лет экстренный укол иммуноглобулина ставится бесплатно и без наличия страховки! В Барнауле его можно сделать в травмпункте детской поликлиники № 9 (ул. Георгиева, 13). В районах края прививаться  нужно в детских поликлиниках по месту жительства. А вот взрослое население обслуживается только при наличии страховки от клеща, либо платно.

Стоит отметить, что клещи являются переносчиками не только энцефалита, но и других заболеваний.

- Традиционно регистрируются случаи заражения сибирским клещевым тифом –  около 500 человек  ежегодно.  Случаев заболевания энцефалитом и клещевым боррелиозом значительно меньше - примерно 50 человек в год, - подчеркнула специалист краевого Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в Алтайском крае шесть человек поставлены на учет с  подозрением на сибирский клещевой тиф, среди них  двое -  дети до 14 лет.  А у одного из жителей краевой столицы в медики  подозревают клещевой энцефалит – в настоящее время проводится исследование, чтобы точно определить это. Клеща барнаулец подцепил, когда отдыхал в Горном Алтае.

- Клещевые инфекции практически все проявляются в виде лихорадок и головных болей. Нужно вовремя определить, какое это заболевание, - считает Елена Николаевна.

Отметим, что на территории края обитает множество видов клещей.

- Чаще всего встречаются мелкие темные клещи, с красноватой спинкой. Они очень шустрые. А также степные клещи, они более крупные и медлительные, - добавила Елена Черкашина.

Как защититься

- Существуют также аэрозольные средства защиты от клещей – репелленты. Их лучше покупать в аптеках, - считает специалист Роспотребнадзора. - В последние годы, население стало серьезней относиться к страхованию от клещей. С вакцинацией  дела обстоят сложнее. Сейчас в крае привито только 10% населения.

Однако, чтобы полностью защитить себя, нужно сделать для этого все необходимое – и прививку, и страховку. Ведь, не смотря на то, что пик активности клещей прогнозируется на май, защищаться от клещей потребуется в течение всего теплого времени года.

Важно!

Клещи любят солнечные,  хорошо прогреваемые территории – полянки, опушки. Помните, что на деревьях клещи не сидят! Большая вероятность встретить клещей на сухой траве. Они удерживаются задними лапками за травинки, а передними цепляются за проходящих  животных или людей.

Кстати

Где больше всего клещей

Города: Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Белокуриха.

Района: Алтайский, Баевский, Ельцовский, Залесовский, Первомайский, Заринский, Калманский, Косихинский, Петропавловский, Солонешенский, Смоленский, Солтонский, Тогульский, Троицкий, Чарышский районы.

Цифры

Стоимость одной прививки – 400 рублей, а укол иммуноглобулина, примерно, 6 тысяч на 70 кг веса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров