В Алтайском крае обсудили вопросы погашения задолженности по заработной плате

Администрация Алтайского края ведет целенаправленную работу по погашению просроченной задолженности по заработной плате, повышению уровня заработной платы и ее легализации в территориях

17 апреля 2014, 10:52, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 17 апреля, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Даниил Бессарабов отметил, что погашение просроченной задолженности по заработной плате в организациях края находится под особым контролем администрации региона. В текущем году этот вопрос рассматривался на заседаниях краевой рабочей группы трижды. По каждой организации-должнику определялись конкретные меры и сроки погашения задолженности. В результате 11 организаций ликвидировали долги на общую сумму 15,3 млн. рублей. В их числе ОАО "Алтайхимпром" г. Яровое (6,7 млн. рублей), ОАО "Тополинский" Бурлинского района (1,8 млн. рублей), ОАО "Бийский элеватор" (1,0 млн. рублей), ООО АФ "Нижнекаменское" Алтайского района (400 тысяч рублей), ООО "Агросистема" Троицкого района (400 тысяч рублей) и другие. 

Еще в 3 организациях снижена сумма долга на 2,7 млн. рублей (ООО "Сычевское" Смоленского района – на 1,5 млн. рублей, СПК ПЗ "Сибирь" Немецкого национального района – на 1,0 млн. рублей, ФГУП им. В.В. "Докучаева" г. Барнаула – на 0,2 млн. рублей).

Однако на 1 апреля в крае допущен рост задолженности. Ее основной объем (60%) на сумму 33,8 млн. рублей  приходится на ОАО "Сибэнергомаш" (г.Барнаул). Еще 18% задолженности допущено на  4 предприятиях  краевой столицы. К ним относится ФГУП "Овощевод" с долгом по зарплате 4,7 млн рублей (находится в процедуре банкротства). Появился и новый должник – ОАО Агрофирма "Цветы Алтая" - 3,5 млн. руб. Итого, почти 80% предприятий-должников находятся в Барнауле.

Даниил Бессарабов подчеркнул, что наиболее остро вопрос просроченной задолженности по заработной плате стоит в ОАО "Сибэнергомаш". Это одно из крупнейших промышленных предприятий города и края. Оно имеет большую социальную значимость. В начале апреля Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин лично встретился с собственником ОАО "Сибэнергомаш" Виталием Черномором по вопросу выплаты задолженности по заработной плате работникам предприятия. По информации генерального директора ОАО "НОВАЭМ" задолженность по заработной плате планируется полностью погасить к 15 мая т.г.  В рамках контроля за выполнением данного обязательства  участники заседания  заслушали управляющего директора  ОАО "Сибэнергомаш"  Алексея Золоторева.

О перспективах погашения задолженности по заработной плате  на предприятиях краевого центра был заслушан  Виктор Подзоров, заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г. Барнаула. О причинах задолженности и сроках ее погашения в ОАО "Цветы Алтая" рассказал  генеральный директор предприятия Эдуард Кениг.

Участники заседания также рассмотрели меры, принимаемые по повышению уровня заработной платы и ее легализации в территориях.

- Этот вопрос на постоянном контроле, - подчеркнул Даниил Бессарабов.  - Задачи сформулировал губернатор Алтайского края А.Б. Карлин. Это сокращение отставания уровня заработной платы в регионе по видам экономической деятельности от соответствующих показателей по СФО.

Для решения поставленной задачи рабочей группой утвержден план мероприятий. Он направлен на повышение уровня заработной платы, легализации доходов и выполнение обязательств по установлению размера заработной платы работникам реального сектора экономики. Основная работа по реализации данного плана  проводится в рамках социального партнерства. В том числе завершена процедура присоединения работодателей к Региональному соглашению между Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края на 2014-2016 годы. В нем установлены обязательства работодателей по обеспечению темпа роста средней заработной платы в 2014 году не менее 113,5 % в организациях, где средняя заработная плата менее 21000 рублей, в организациях сельского хозяйства – менее 13500 рублей. Проведено согласование со всеми муниципальными образованиями индикативных показателей по уровню заработной платы и темпам ее роста для заключения Соглашения между администрацией Алтайского края и органами местного самоуправления муниципальных образований о взаимодействии в области социально-экономическом развития на 2014 год.

 Даниил Бессарабов обратил внимание муниципалитетов на необходимость безусловного выполнения индикативных показателей по уровню заработной платы. Так как  недополученные работниками заработные платы -  это еще и упущенные резервы пополнения бюджета от НДФЛ.

На обратную связь были вызваны представители администрации Бийского, Кытмановского, Хабарского и Краснощековского районов,  в которых допущено  отставание от установленных индикативных показателей, либо допускаются случаи выплаты заработной платы ниже МРОТ и прожиточного минимума.

В ходе заседания приняты решения по каждому из рассматриваемых вопросов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров