Алтайские энергетики повышают надежность энергоснабжения Бийска

17 апреля 2014, 11:01, ИА Амител

Около 320 млн. рублей вложит электросетевое предприятие "Алтайэнерго" в улучшение энергоснабжения Бийска. Как сообщили сегодня, 17 апреля, в пресс-службе предприятия, более качественное и надежное обеспечение электроэнергией наукограда в 2014 году станет возможным благодаря реконструкции старейшей в городе электроподстанции (ПС) "Трофимовская" 35/6 кВ.

"Трофимовская" была построена в 50-х годах, и с тех пор там мало что изменилось. В этом году энергетики всерьез взялись за объект. Вложив немалые деньги, специалисты "Алтайэнерго", можно сказать, отстроят ПС заново. В результате 24 жилых квартала, 53 промышленных предприятия, учреждения образования и здравоохранения будут получать электроэнергию от современной, высокотехнологичной подстанции нового поколения. Именно такой станет "Трофимовская" после реконструкции.

Все работы на объекте ведутся согласно графику и продлятся до октября. В настоящее время произведена отсыпка площадки, залит фундамент под два трансформатора мощностью 25 МВА каждый, появился общеподстанционный пункт управления (ОПУ).

В дальнейшем на ПС планируется установить новейшее электротехническое оборудование, систему релейной защиты и автоматики. Будет модернизировано открытое  распределительное устройство. На нем установят современные коммутационные аппараты, элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, которые отличаются повышенной надежностью, компактностью и экологичностью.  Опорно-стержневые изоляторы заменят на новые – полимерные. Закрытое распределительное устройство 6 кВ будет выполнено блочно модульной конструкцией с использованием современных технологий.

Результатом проведенных работ станет существенное повышение надежности энергоснабжения потребителей. А увеличение мощности "Трофимовской" на 18 МВА создаст возможность подключения новых потребителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров