Прокуратура проверила, как работает общественный транспорт в Заринске

17 апреля 2014, 12:35, ИА Амител

Прокуратурой г. Заринска проведена проверка соблюдения законодательства об организации перевозок пассажиров общественным транспортом на территории города. Подробности сегодня, 17 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила старший помощник прокурора г. Заринска Ирина Гилева, в ходе  проверки были истребованы сведения из Заринского наркологического диспансера, ОГИБДД МО МВД России "Заринский", МО МВД России "Заринский" о лицах, состоящих на учете в наркологическом диспансере и обладающих правом управления транспортными средствами. Проверкой выявлено одно лицо, страдающее заболеванием "наркомания", обладающее правом управления транспортными средствами и оказывающим услуги по перевозке людей (водитель маршрутного такси).

В связи с тем, что данное лицо, страдающее наркоманией, представляет опасность для окружающих, по результатам проверки в интересах неопределенного круга лиц в Заринский городской суд направлено исковое заявление о прекращении права управления транспортными средствами  до снятия с "Д" учета в наркологическом диспансере г. Заринска.

Кроме того, проверкой установлены следующие нарушения: в нарушение ст.ст. 8-12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" до потребителей (пассажиров) не доведена информация при заключении договоров перевозки пассажиров (о порядке проезда и провоза багажа, маршруте следования, перевозчике, отсутствует вывеска на помещении и т.п.). Выявлены факты отсутствия в легковых и маршрутных такси обязательной для потребителя.

Некоторыми индивидуальными предпринимателями не осуществляется медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (выявлены факты допуска к работе водителей, не прошедших периодический медицинский осмотр; не осуществляется контроль за прохождением послерейсовых медицинских осмотров водителей; не всегда проводится стажировка вновь принятых водителей; перед началом самостоятельной работы вновь принятых водителей не проводится стажировка и соответствующие инструктажи; не все индивидуальные предприниматели ведут учет рабочего времени, в связи с чем не представляется возможным проконтролировать режим труда и отдыха водителей.

В связи с выявленными нарушениями трем предпринимателям внесены представления. В отношении одного из водителей легкового такси возбуждено административное производство по ст. 11.14.1 КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров