Западные политики боятся общаться с народом напрямую по примеру Путина

17 апреля 2014, 13:34, ИА Амител

Опыт президента России по проведению прямой линии подхватили только лидеры стран постсоветского пространства. 17 апреля Владимир Путин ответит на вопросы жителей России. Президент ежегодно на протяжении 13 лет общается с народом. Рекорд по длительности разговора - 4 часа 47 минут. Политологи утверждают, что первые лица других государств избегают такого формата общения, боясь опростоволоситься, сообщает телеканал LifeNews.

Обычно западные политики лицом к лицу общаются с жителями своей страны накануне выборов. Когда в предвыборной гонке на пятки не наступают - с гражданами достаточно поговорить и с помощью "Фейсбука", считают они. Например, юрист по образованию Барак Обама обсуждает важнейшие экономические проблемы страны через аккаунт в Сети.

Через Всемирную паутину предпочитал общаться и экс-президент Египта Мохаммед Мурси. Он писал в "Твиттере", пока его не сместили с поста. Последняя запись была опубликована 2 июля 2013 года.

Президент Венесуэлы Уго Чавес любил разговаривать с народом через теле- и радиопрограмму "Алло, президент".

Королева Великобритании общается с подданными по старинке - через письма. Ежедневно ей приносят 10 ящиков с корреспонденцией. Ответы дает канцелярия.

Канцлер Германии Ангела Меркель устраивает день открытых дверей, чтобы пообщаться с немцами. На такие мероприятия собираются до 150 тысяч человек, многие из них приходят не столько задать вопрос лидеру государства, сколько для того, чтобы пожать руку и получить автограф.

Во время прямых линий с Владимиром Путиным россияне присылают несколько миллионов вопросов, на часть из которых он старается обстоятельно ответить.

Опыт нашего президента подхватили и лидеры стран постсоветского пространства Нурсултан Назарбаев, Михаил Саакашвили и Виктор Янукович. В 2011 году глава Украины разговаривал со своим народом целых 4 часа. Рекордное выступление Владимира Путина состоялось в прошлом году и продолжалось на 47 минут дольше.

К слову, лишь 15% американцев считают, что президент Барак Обама не врет. Телеканал FoxNews обнародовал данные любопытного опроса, согласно которым 85 процентов граждан США подвергают сомнению честность своего президента.

Более 60% респондентов считают, что Обама говорит неправду по важным вопросам большую часть времени. Каждый пятый американец полагает, что он делает это изредка. Политические оппоненты Обамы не раз обвиняли его в искажении фактов. Так что этот опрос может нанести очередной удар по репутации действующего американского лидера.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 17 апреля,  в 12:00 (мск.) в эфире российских телеканалов выйдет ежегодная специальная передача "Прямая линия с Владимиром Путиным". Прямую трансляцию общения с президентом РФ можно будет смотреть и сайте moskva-putinu.ru. Более того, здесь программа будет транслироваться с сурдопереводом. Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" будут также телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, радиостанции "Вести ФМ", "Радио России" и "Маяк", а также сайт Вести.Ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров