Сбор в помощь маленькой жительнице Барнаула Саше Маскиной завершен

девочка остается в Берлине

17 апреля 2014, 14:40, ИА Амител

Сбор в помощь маленькой жительнице Барнаула, Саше Маскиной, которой делали в Берлине несколько операций на сердце - закрыт. Как сообщила Мария Карпова (мама девочки), помочь закрыть долг пообещали немецкие меценаты. Пришла помощь и от администрации Алтайского края - 15 тысяч рублей.



Между тем, в настоящее время по состоянию здоровья семья Саши не может покинуть Германию. Как рассказала Мария, несколько дней состояние Саши было прекрасным: она самостоятельно дышала днем, но 8 апреля малышке стало резко плохо: "Саша проснулась ледяная, мокрая вся, с синими губами, и синяками вокруг глаз... Всех подняли на уши! Аппарат подключили опять почти на максимум, прошло два часа, Саша порозовела, ножки-ручки теплые, настроение поднялось... Пришел наш доктор, сказал нам, что лучше нам сдаться властям и оставаться здесь, чтобы долг не рос и мы могли бесплатно проходить лечение.... Просто если это повторится в России, то Саше светит инфекционная больница ( так как у нас правило, всех везут в инфекцию), потом кардиология и реанимация...Чем все закончится не знаю..."

Напомним, ранее прошедшие подобное испытание читатели ИА "Амител" также советовали родителям Саши остаться в Германии еще на несколько месяцев, чтобы там под наблюдением врачей полностью "сняться" с аппарата ИВЛ, и чтобы ребенок окреп перед возвращением на родину. Сам аппарат ИВЛ семье нужен будет еще долгое время - на случай простуд, инфекций и бронхитов, во время которых слабые легкие могут выдать непредсказуемую реакцию.     

Сегодня, 17 апреля, Мария должна пойти в Посольство Германии, чтобы решить вопрос о продлении проживания в этой стране.

Также Мария сообщила, что они уже выкупили и получили все необходимое оборудование и расходные материалы.  "Все оборудование у нас!  Клинике вносили 38000€, завтра возьмем выписку сколько осталось! Сказали - сделали скидку! Теперь у нас целый склад аппаратуры и расходных материалов! Наверное, хорошо, что мы решили остаться здесь, мы даже не смогли бы это все вывести в РФ!
Сашунька дышит сама снова по часу в день, не спешим никуда...я в четверг иду сдаваться властям Германии. Долги нам еще не закрыли, ждем!
", - написала Мария.



Напомним, Саша Маскина родилась с пороком сердца, который поздно обнаружили. В сентябре 2012 года в Томском НИИ кардиологии Саше сделали операцию, после которой ребенок был в очень тяжелом состоянии. В последующем состояние Саши только ухудшалось. Она перестала ходить, полностью потеряла слух. Требовалась повторная операция, однако томские кардиохирурги делать ее побоялись и посоветовали родителям Саши обратиться в Берлин.
В Германии операция прошла успешно (оплачена Русфондом), но возникла проблема с легкими и Саше  необходим домашний аппарат искусственной вентиляции легких. Аппарат стоит дорого, у родителей не хватало средств, а без аппарата ребенка не могли выписать из клиники, счет которой постоянно растет. Мария Карпова (мама Саши) назвала ситуацию "финансовой западней".

Неравнодушные люди откликнулись и помогли семье барнаульцев выбраться из этой западни.

+++

Ссылки по теме: Помогите Саше Маскиной вернуться домой:

У маленькой Саши Маскиной, проходящей лечение в Берлине, "открылось" одно легкое

У маленькой Саши Маскиной, проходящей лечение в Берлине, "открылось" одно легкое ... ... ситуации. Напомним, Саша Маскина родилась с пороком сердца, который поздно обнаружили.
02.04.2014 http://www.amic.ru/news/259310/

Собрана вся сумма на аппарат ИВЛ для маленькой жительницы Барнаула Саши Маскиной

Собрана вся сумма на аппарат ИВЛ для маленькой жительницы Барнаула Саши Маскиной ... ... Напомним, один день нахождения в клинике стоит 1200 евро. Напомним, Саша Маскина родилась с пороком сердца, который поздно обнаружили.
28.03.2014 http://www.amic.ru/news/258678/


"Настоящее чудо": почти миллион рублей собрали неравнодушные в помощь маленькой жительнице Барнаула Саше Маскиной

"Настоящее чудо": почти миллион рублей собрали неравнодушные в помощь маленькой жительнице Барнаула Саше Маскиной ... Георгия Исакова 230). Напомним, Саша Маскина родилась с пороком сердца, который поздно обнаружили.
24.03.2014 http://www.amic.ru/news/257960/

В сердце маленькой жительницы Барнаула Саши Маскиной врачи нашли повреждения, нанесенные хирургами, - утверждает ее мама

В сердце маленькой жительницы Барнаула Саши Маскиной врачи нашли повреждения, нанесенные хирургами, - утверждает ее мама ... Предлагаем вам посмотреть сюжет: Напомним, Саша Маскина родилась с пороком сердца, который поздно обнаружили.
20.03.2014 http://www.amic.ru/news/257452/

Почти 450 тысяч рублей собрано в помощь 2-летней жительнице Барнаула Саше Маскиной
Почти 450 тысяч рублей собрано в помощь 2-летней жительнице Барнаула Саше Маскиной ... ... тогда закроем сбор".Напомним, Саша Маскина родилась с пороком сердца, который поздно обнаружили.
17.03.2014 http://www.amic.ru/news/256965/

"Мы в западне": семья барнаульцев просит земляков помочь вернуться из Берлина их маленькой дочке
"Мы в западне": семья барнаульцев просит земляков помочь вернуться из Берлина их маленькой дочке ...  
13.03.2014 http://www.amic.ru/news/256392/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров