В Барнауле создали клуб для любителей героев комиксов

Барнаульские поклонники Человека-паука и Супербоя могут перекинуться парой фраз не только в Интернете, но и за чашкой чая в кругу единомышленников, пишет "Вечерний Барнаул"

17 апреля 2014, 15:01, ИА Амител

Отцы-основатели

Так себя называют фрилансер Василий СНИГИРЕВ и предприниматель, владелец логистической компании Виталий АНТОНОВ, которые создали в Барнауле комикс-клаб.

– Начиналось все с того, что на базе спортивного клуба Алтайской ассоциации восточных единоборств на Солнечной Поляне нам выделили крохотное помещение в четыре квадратных метра, и мы решили попробовать, что получится. Когда нас там набилось около 18 человек, поняли, что пора расширяться, и перебрались в подвал дома на ул. Советской Армии, 121а. Народ поначалу разный шел, в том числе и тот, кто привык по барам шататься, но мы от таких избавляемся, ни алкоголь, ни сигареты не приветствуем, отсюда и жесткие надписи в коридоре на стене о запретах, – рассказывает Виталий. – Так как мы арендуем помещение в доме, где я живу и к тому же являюсь членом ТСЖ, то непосредственно заинтересован в том, чтобы на прилегающей к дому территории соблюдалась чистота. Вместе с ребятами курильщиков гоняем, никто около дома не сорит, наши художники даже подъезд в доме разрисовали бесплатно, взяли шефство над ним. У нас много посетителей, потому что в городе в основном развито два направления: либо клубы и бары, либо спорт, между ними пустота, а у нас можно поиграть в настольные игры, выпить чаю, посмотреть фильмы, поговорить с единомышленниками. Раньше гики (люди, чрезмерно увлеченные чем-либо, например, комиксами, аниме) сидели в Интернете, переписывались между собой, а теперь у них появилось живое общение. В помещении оборудован небольшой спортзал, так что мы потихоньку разрушаем стереотипы о том, что гики только читают и сидят в Нете, они еще и штанги тягают, подтягиваются, растем во всех направлениях, и интеллектуально, и физически.

– Виталий, на базе клуба есть мини-мастерская?

– Да, и не только. Ребятам есть где шить костюмы, делать мечи, маски из папье-маше, зачастую в квартире им родители не разрешают заниматься хобби: клеем сильно пахнет, опять же шум посторонний. Художники вот нам стену разрисовали, Юлия Казанина книгу комиксов написала в японском стиле манга, у нас на продажу выставила. Еще фенечки разные приносят, есть девушка которая вяжет игрушки, покемонов например, у меня дома уже две таких. Молодежь за довольно короткий срок сплотилась в одну команду, ходит в кино, участвует в фан-конкурсах. В выходные планируем пойти всем клубом смотреть "Капитана Америку".

Не бизнес

– Виталий, комикс-клаб – это прибыльный бизнес?

– Мы не хотим превращать наше начинание в бизнес-проект, хотя и задумывались о том, чтобы открыть клуб на "красной линии". Во-первых, это не рентабельно, во-вторых, формат уйдет, начнут приходить абсолютно посторонние люди. Кто-то предложил сделать клуб по примеру антикафе. Но это не совсем правильно. Представляете, сидим с друзьями, разговариваем, чаи распиваем, а через несколько часов, когда они собираются уйти, я должен с них деньги взять. А у нас много молодых людей, у которых просто нет денег. Что им теперь вообще к нам не ходить? Мы как раз организовали комикс-клаб для того, чтобы молодежи было где общаться, а не для заработка. Деньги от книг комиксов, выставленных у нас на стенде на продажу, помогают только "отбить" аренду.

– У вас есть спонсоры?

– Мы пробовали их найти, чтобы то же печенье ребятам не покупать за свои деньги, но никто не заинтересовался.

Умные комиксы

– Василий, вы общаетесь с ребятами из соседних городов?

– Да, когда я вывесил в Интернете отчет о встрече с фэндомом "Доктора Кто", из Белоруссии пришла куча лайков, это был тот самый случай, когда людям захотелось приехать в Барнаул.

– А можно о встрече с фэндомом подробнее рассказать?

– У нас в городе есть фэндом сериала "Доктор Кто". Поскольку у фильма бешеная популярность по всему миру, каждый сезон ждут с замиранием сердца миллионы фанатов. Недавно мы объединились с фэндомом, устроили лекцию, смотрели вместе слайды, ребята рассказывали об истории сериала, его героях. Народу было очень много, одну девушку даже на руках заносили – она инвалид. Это еще раз подтверждает, что у гиккультуры много поклонников.

В России комиксы обрели популярность не так давно, поскольку у нас комикс-индустрия никогда не считалась чем-то прибыльным. Были попытки поднять ее, но это не удавалось, в начале 2000-х пошел новый всплеск, наши издательства начали покупать лицензии, переводить, в конце 2012 года открылось издательство Bubble в Санкт-Петербурге. Запущены в свет комиксы о четырех героях, ими стали Бесобой, инок, майор Гром, Красная Фурия. Так что у России все впереди.

– А есть комиксы с героями русских сказок?

– Это фольклор, герои там не развиваются.

– Так Человек-паук тоже уже не молодой.

– Да, ему 50 лет, но о нем постоянно что-то новое на экраны выходит. Американские герои растут вместе с аудиторией, а русские мультфильмы, сказки как были сориентированы на детскую аудиторию, такими и остаются.

Опрос "ВБ"

Булгаков в стиле Фрэнка Миллера

Чем комиксы привлекают барнаульскую молодежь?

Вячеслав БЕДЕРОВ, 17 лет:

– Как только я научился читать, то сразу после "Колобка" выбрал комикс о Человеке-пауке. Пришел в этот клуб, потому что мало моих знакомых читает комиксы, а здесь собирается достаточно большая компания, представлен хороший ассортимент комиксов, как супергеройских, так и авторских. Если сомневаешься в выборе, то тебе всегда подскажут, после прочитанного комикса есть с кем все обсудить. Многие культовые фильмы сделаны по комиксам, например, "Джей и молчаливый Боб" Кевина Смита, так что можно читать комиксы с любимыми киногероями.

Олеся ЧИСТЮХИНА, 19 лет:

– С 14 лет я начала увлекаться посткультурой, и это привело меня к рисованным историям вроде комиксов, у меня появилось много друзей в клубе, мы здесь общаемся, готовимся к фан-фестивалям. Самым крутым костюмом считается тот, который человек смог отыграть в персонаже. Я шила на мартовский фестиваль костюм Харли Квин, подружки главного злодея из мультфильма. Ребята в клубе оценили его специальным призом – набором комиксов.

Евгений КОЛБУНОВ, 21 год:

– Я сам рисую комиксы, пробовал в качестве героев брать трех богатырей, Змея Горыныча, пытался, чтобы был психологический рост персонажа, как у Родиона Раскольникова. Кстати, у нас в Институте архитектуры и дизайна девушка делала обложку к роману Булгакова в стиле Фрэнка Миллера (автор комиксов). Все согласились, что черно-белое подходит к его книге и вообще "Мастер и Маргарита" – хороший пример нуара ("черный фильм"), почему бы не сделать по нему комикс?

Артём СКУДАРНОВ, 16 лет:

– У меня в клубе косплейная (игровая, сценическая) мастерская, я сотрудничаю с ребятами из комикс-клаба, они активно мне помогают. Некоторые могут себе заказать что-то у профессиональной швеи, мастеров, а я помогаю тем, у кого средств не слишком много. Недавно закончил маску Хищника из космической саги с участием Шварценеггера, сейчас меч делаю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров