Инвалидам выдадут сертификаты для устройства на работу

17 апреля 2014, 16:51, ИА Амител

C 2015 года людям с ограниченными возможностями в Москве начнут выдавать сертификаты на трудоустройство и повышение квалификации. Об этом заявил и.о. главы департамента труда и занятости столицы Вадим Кудряшов в четверг на заседании координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы, сообщают "Известия".

Как заявил чиновник, именные сертификаты будут выдаваться людям с ограниченными возможностями, чтобы при устройстве на работу они передавали их работодателю, компенсировав тем самым затраты на обустройство своего рабочего места. В течение следующего года планируется выдать 500 таких сертификатов на общую сумму 250 млн рублей. Уже работающие инвалиды смогут получить сертификаты на повышение квалификации — с их помощью можно будет компенсировать до 70% затрат на обучение, однако сумма не должна превышать 15 тыс. рублей на одного сотрудника. В 2015-м город собирается выдать 800 таких сертификатов.

На этой неделе Минтруда определило требования к оборудования специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

— Впервые приказом Минтруда определены основные требования к оборудованию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, которые будут применяться во всех организациях, — заявил глава министерства Максим Топилин.

Он уточнил, что если ранее работа по оборудованию рабочих мест проводилась фактически спонтанно, то "теперь при организации рабочих мест для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, слепых, глухих, слепоглухих инвалидов работодатель имеет возможность использовать эти требования с учетом характера труда работника".

Согласно новым требованиям, работодатели должны предпринять соответствующие меры по организации труда. Они включают адаптацию основного и вспомогательного оборудования, техническое и организационное оснащение, обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

— Для инвалидов должны быть обеспечены беспрепятственный доступ к своему рабочему месту и максимально комфортное выполнение трудовых функций, — подчеркнул Топилин. — Так, рабочее место для инвалидов по зрению может быть оборудовано видеоувеличителями, лупами, адаптированными видеодисплеями, принтерами для печати крупным шрифтом, средствами для письма, выполненными шрифтом Брайля, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратурой, озвучиванием визуальной информации. Для инвалидов по слуху требования к оборудованию рабочих мест предусматривают использование звукоусиливающей аппаратуры, громкоговорящих телефонов. Также могут применяться визуальные индикаторы, преобразующие звуковые сигналы в световые, речевые сигналы — в текстовую бегущую строку. Для инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата работодателям следует предусмотреть беспрепятственный подъезд к рабочему месту.

На сегодняшний день в РФ насчитывается 12,7 млн инвалидов. Из 2 млн инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работает 0,8 млн человек.

Как ранее писали "Известия", власти Москвы также продолжают реализовывать программу по расширению доступной среды в городе. Так, московский метрополитен закупает 200 специальных тележек для эвакуации маломобильных пассажиров из составов, застрявших в тоннеле. На каждой станции планируется предусмотреть наличие не менее чем одного устройства для эвакуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров