В Республике Алтай открывается первая Академия футбола

18 апреля 2014, 07:25, ИА Амител

В Республике Алтай открывается Академия футбола, где впервые в истории региона появится и женская команда. Базироваться детская футбольная школа будет на стадионе "Спартак" в Горно-Алтайске,  рассказал ИТАР-ТАСС председатель региональной Федерации футбола Эжер Татин.

"Нам удалось привлечь к работе специалиста по работе с детскими тренерами, гражданина Франции Жана-Поля Игранасси. Он будет готовить наших тренеров и сам заниматься с детьми. Жан-Поль будет тренировать элитную команду - возьмет лучших футболистов. Мы давно вели с ним переговоры по этому поводу, сейчас подписали контракт на два года. Но есть возможность, что он возьмет российское гражданство и останется здесь - ему у нас очень комфортно, условия устраивают", - рассказал Татин.

В первый набор республиканской Академии футбола записались уже 50 человек. Причем половина из них девочки. По словам председателя федерации, ранее в регионе вообще не было женских футбольных команд - ни взрослых, ни детских. "Сейчас удастся сформировать девичью команду. Оказывается, они с большим интересом относятся к этому виду спорта - записались, как только появилась такая возможность", - отметил Татин.

У ребят будет шесть тренеров. Предполагается, что лучшие из юных футболистов в будущем смогут стажироваться в детских клубах Испании и Германии.

Одними из первых команд, с которыми планируют провести товарищеские матчи ученики Академии, станут представители футбольной школы Алексея Смертина Алтайского края.

Сейчас футболом в Республике Алтай увлекаются около 3 тыс. человек. Первая тренировка назначена на 1 мая 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров