Специалисты Алтайского центра-СПИД прошли стажировку в медицинских центрах Америки

18 апреля 2014, 08:36, ИА Амител

Врачи - эпидемиологи, инфекционисты, а также врачи врачи из лабораторий из Москвы, Красноярска и Барнаула побывали с визитом в США. Барнаул представляла врач – эпидемиолог Алтайского Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Молозинова Юлия Олеговна. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

С 24 марта по 4 апреля специалисты пребывали в г.Омаха штата Небраска и в г.Вашингтоне. В ходе визита состоялись встречи с американскими специалистами - практиками и научными сотрудниками. При встрече с представителями Медицинского Центра Университета Небраска между российскими и американскими коллегами обсуждались вопросы эпидемиологии, профилактики, лечения ВИЧ-инфекции, а также общие вопросы здравоохранения, вопросы организации страхования и гигиены. В ходе визита так же состоялись встречи с мэром, руководителем медколледжа, Университета вирусологии Небраска г. Линкольна.

Специалисты из России приняли участие в работе круглого стола, в котором различные специалисты общественного здравоохранения г.Омаха, обсуждали вопросы гигиены питания и борьбы с табакокурением, представили свой опыт работы в этих вопросах.

Кроме профессионального обмена опытом, участвовали в обычной жизни людей. Проживание в американских семьях позволило познакомиться с частной и общественной жизнью американцев. В свою очередь, для американцев, принимающих россиян у себя в доме или участвующих вместе с ними в различных мероприятиях местного уровня, участие в программе "Открытый мир" дает возможность узнать о новой России "из первых рук" - от людей, непосредственно определяющих сегодня ее новый облик.

Поездка для участников была интересной и познавательной с профессиональной точки зрения, и как возможность познакомиться с укладом жизни американцев. Большинство участников впервые побывали в Америке и все впервые участвовали в данной Программе. Полученный опыт и знания будут использованы в практической деятельности.

Справка:

В рамках объявленного конкурса в России организованного программой "Открытый мир" в январе - феврале текущего года проводилось рассмотрение заявки на участие в визите в Соединенные Штаты Америки российских специалистов – медиков для обмена опытом по вопросам ВИЧ – инфекции и общих вопросов здравоохранения.

Программа "Открытый мир" является единственной программой обменов внутри законодательной ветви власти США. Целью программы является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским специалистам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом, встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров