В Барнауле сегодня обсудят сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края

18 апреля 2014, 09:51, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, состоится открытие двадцатой региональной научно-практической конференции "Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края". Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.

 В рамках конференции пройдет пленарное заседание, круглые столы и тематические секции, на которых будут обсуждаться вопросы реализации государственной политики в сфере сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, а также актуальные проблемы изучения и использования памятников истории и культуры в музейной и туристической деятельности.

Открытие конференции состоится в 9.00 в Алтайском государственном университете (пр-кт Ленина, 61, ауд. 519).

В 13-40 в рамках конференции состоится презентация скифского меча из собрания Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Об интереснейшей находке археологам Алтайского края стало известно в 2009 году, когда сотрудники Тюменцевского районного краеведческого музея привезли его в Барнаул с целью получения информации о предмете. По мнению специалистов, находка датируется VI-V вв. до н.э., относящимся к скифскому времени.

На мероприятии состоится торжественная передача уникального предмета в государственную часть музейного фонда Российской Федерации Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Меч будет размещен в постоянной экспозиции музея, посвященной скифской культуре Алтая и будет доступен для просмотра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров