Россия вернется в ПАСЕ после восстановления всех ее полномочий

18 апреля 2014, 10:22, ИА Амител

Российская делегация в ПАСЕ вернется к работе в этой организации только после восстановления ее полномочий и пересмотра условий финансовых взносов. Об этом "Известиям" сообщили в Госдуме, которая сегодня должна рассмотреть заявление "Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы". Парламентарии называют его ответом ассамблее, которая обвинила Россию в военной агрессии на Украине и лишила делегацию РФ ряда полномочий.

Как пояснил "Известиям" чрезвычайный и полномочный посол, член делегации в ПАСЕ Василий Лихачев, российская делегация воздержится от визитов в ассамблею до окончания срока действия санкций в отношении России, а потом потребует пересмотреть условия, на которых она там находится.

— Возвращение России в ПАСЕ после снятия этих санкций в январе 2015 года не должно быть механическим. Совершенно очевидно, что практика уплаты взносов в начале года и отсутствия всякого контроля со стороны России за этими суммами (ежегодно Россия перечисляет свыше €22 млн. — "Известия") должна быть пересмотрена. Думаю, что к январю мы можем разработать поправки, которые касаются нашего финансового участия в Совете Европы, — отметил Лихачев.

По его словам, также Россия может пересмотреть практику работы в региональных органах Совета Европы и Европейского суда по правам человека "с точки зрения совершенствования работы этих организаций".

Предложения Лихачева созвучны заявлению "Об антироссийской резолюции ПАСЕ", которое вчера было внесено в Госдуму комитетом по международным делам. В нем говорится о "категорическом несогласии с практикой двойных стандартов и дискриминации России" на последней сессии ПАСЕ (прошла с 7 по 10 апреля. — "Известия") при принятии резолюции "О пересмотре по существенным основаниям ранее утвержденных полномочий российской делегации". Напомним, что резолюция лишает делегацию РФ права голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах.

"Русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес РФ и ее народа, прозвучавшие в стенах ассамблеи при полном попустительстве ее руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести межпарламентский диалог. При обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и нарушения прав человека, тем самым большинство в ПАСЕ пошло по пути предательства принципов верховенства права", — говорится в заявлении. 

Авторы документа подчеркивают, что ПАСЕ нарушила все принципы, которые она декларирует и должна защищать.

— Депутаты Госдумы заявляют, что в условиях действия репрессивных ограничений против делегации РФ продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным. При этом бюджетные средства, выделяемые РФ на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в России, — отмечается в заявлении. 

Как считают парламентарии, непременным условием работы России в ПАСЕ является "восстановление в полном объеме полномочий ее делегации. 

"Всякие предложения о "возобновлении диалога" в условиях санкций и дискриминации России не являются приемлемыми. В ПАСЕ должны осознать, что только на пути конструктивного участия России ассамблея способна сыграть свою роль общеевропейского органа межпарламентского сотрудничества. Любой другой путь ведет в политический тупик", — считают авторы. 

— До того как Госдума проголосует за этот документ, я могу высказывать только свое мнение. Это заявление — наша позиция по резолюции ПАСЕ, она однозначно негативная, — заявил "Известиям" зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович, подчеркнувший, что половина депутатов ПАСЕ в момент голосования не присутствовала, а одна пятая проголосовала против.

По его словам, заявление Госдумы не означает полного прекращения диалога, но оставить антироссийскую резолюцию без реакции нижняя палата российского парламента не может.

Изначально об аналогичном заявлении сообщили и в Совете Федерации, сенаторы которого также входят в состав российской делегации ПАСЕ. Глава комитета по международным делам Михаил Маргелов сообщил о существовании проекта этого документа на комитете перед очередным заседанием верхней палаты и проанонсировал его принятие, однако на самом заседании в минувшую среду о нем ни слова сказано не было. Отметим, что Совет Федерации не первый раз занимает такую позицию в отношении ассамблеи. Аналогичная ситуация была перед сессией ПАСЕ, когда Госдума сделала заявление о недопустимости принятия санкций в отношении России.

— Комитет по международным делам к заявлению отношения не имеет, но, наверное, оно будет принято позже, — заявила "Известиям" пресс-секретарь Маргелова Варвара Пааль.

— Никто ничего не замолчал. Просто мы пока ведем консультации и, скорее всего, примем свое заявление на следующем заседании Совета Федерации, потому что без ответа оставлять обвинения в адрес России в ПАСЕ нельзя. Они просто за пределами всех возможных приличий, — пояснил "Известиям" член делегации Совета Федерации в ПАСЕ, сенатор Евгений Тарло.

Эксперты считают, что ни заявление ПАСЕ, ни заявление Госдумы ничего не изменит.

— Это политические пикирования, они ни на что не повлияют и ничего не изменят ни на Украине, ни в Европе, — считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, отмечая антуражность политических институтов и приоритет экономических интересов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров