В Мариуполе украинские силовики избили журналистку LifeNews

18 апреля 2014, 10:44, ИА Амител

Задержанная украинской милицией корреспондент LifeNews Кристина Бабаева рассказала о самочувствии, а также подробности задержания и допроса.

В ночь с 16 на 17 апреля, во время выполнения редакционного задания в Мариуполе, возле батальона внутренних войск по мирным жителям был открыт огонь. Люди стали разбегаться, но многих из них скрутили люди в форме и увезли в неизвестном направлении. 

- Только что меня выпустили из районного отделения милиции. Там я пробыла порядка 18 часов. Задержали меня накануне с несколькими другими горожанами, затем начался допрос. Допрашивали сотрудники не только милиции, но и СБУ. Во время задержания отобрали два телефона. Впоследствии проверили вызовы и установили, что я созванивалась с местными активистами, которые собирались у здания горсовета.

Кристина Бабаева рассказала также о том, что горожане боятся выходить на улицу.

- Несмотря на то что здесь не объявлено чрезвычайное положение, все люди находятся в ожидании каких-то негативных событий, - сказала она. - У здания горсовета спущены флаги и звучит трагичная музыка. Люди не ходят на работу, закрыты школы и большинство магазинов, работают только несколько продуктовых торговых точек. Люди говорят, что к вечеру здесь появится национальная гвардия, которая попытается подавить сопротивление ополченцев.

По словам Кристины, оператор Мария Поваляева, которую также задержали, находится в том же отделении милиции, откуда несколько часов назад отпустили корреспондентку.

- У нее попытались отобрать оборудование. Мне не вернули микрофон и два телефона, - рассказала Кристина. - Во время допроса меня не трогали. Надо отметить доброжелательное отношение некоторых сотрудников во время допроса. Но во время задержания нас валили на пол вниз головой и пинали. Я получила несколько синяков и впоследствии прошла медицинское обследование. Во время конфликта возле воинской части пули летели как шальные. Непонятно было, кто стреляет. Все это было очень похоже на провокацию. Сообщалось о 7 жертвах и от 7 до 16 раненых, точных цифр нам никто не называет. Меня обвинили в том, что я сотрудничаю с боевиками, и пригрозили заведением дела по 208-й статье УКУ.

Кристину Бабаеву задержали в Мариуполе в ночь на 17 апреля. Съемочная группа LifeNews получила информацию о скоплении ополченцев у воинской части города и прибыла на место, чтобы подготовить репортаж. Когда корреспондент и оператор в сопровождении ополченцев попытались подойти к части, раздались выстрелы.

- Мы направились на место событий на улице Нахимова, - рассказала оператор телеканала Мария Поваляева. - Камера у нас была включена. Когда началась перестрелка, нам пытались помочь местные жители. Кристина была от меня на расстоянии около 100 метров. Затем я ее не обнаружила.

Как выяснилось, Кристину Бабаеву задержала милиция и доставила в отделение милиции по Ильичевскому району. На допросе Кристина потребовала предоставить ей адвоката и связь с консулом. Это требование следователи не выполнили. В общей сложности ее продержали более 18 часов, а затем отпустили. 

Оператора Марию Поваляеву, которая является гражданкой Украины, днем 17 апреля также доставили в отделение милиции и допросили. Оператор до сих пор находится под стражей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров