Ученикам предлагают завести карты достижений

18 апреля 2014, 11:26, ИА Амител

Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которую возглавляет член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий, готовит законодательное предложение о введении в школах для будущих призывников специальной магнитной карты показателей. В карту предлагается включать баллы за показатели в спортивных мероприятиях, баллы в рамках программы ГТО, баллы по учебе, а также результаты в играх-симуляторах военной направленности. В последующем эти данные будут учитываться военными комиссариатами при призыве на срочную службу, а молодые люди с самыми успешными показателями, прошедшие армию, смогут получить определенное денежное вознаграждение. Об этом пишут Известия.

Автор этой идеи, член общественной организации "Фонд доверия" Владимир Оськин считает, что внедрение подобных карт даст детям стимул к соревновательности в учебе и спорте, а российской армии — более подготовленных к службе призывников.

— Школьники и молодежь современной России не стремятся к хорошим результатам, уделяют мало внимания спорту. Но если они будут замотивированы с самого начала, будут понимать, что каждый их успех, каждая победа не останутся незамеченными, и страна отплатит им за это именно в тот момент, когда они будут так нуждаться в средствах, то каждый из них будет стараться на благо своего будущего, — считает Оськин. — В сумме это станет коллективной тенденцией, работающей на будущее всего отечества. Армия будет понимать, кто поступает на службу. А для успешных молодых людей, прошедших службу, мы предлагаем разработать систему денежной поддержки со стороны государства.

Сами карты предлагается вводить для мальчиков в школе с 7-го класса. При этом еще не существует оценок: сколько государству потребуется средств на внедрение подобной системы мониторинга успешности российских учеников.

— Предложение по магнитным картам было рассмотрено в стенах парламента и привлекло особое внимание. Эта идея будет обсуждаться профильными министерствами: Минобороны, Минспорта, организацией ДОСААФ, а также и Минобразования, которое мы, несмотря на их скепсис, постараемся убедить в необходимости проведения работы по патриотическому воспитанию населения, — рассказал глава комиссии Виктор Водолацкий. — Уже в мае проект может оказаться у президента страны.

Военный эксперт Анатолий Цыганок считает, что введение подобной карты создаст условия, когда здоровым призывникам будет труднее избежать службы в армии, а самим военкоматам проворачивать коррупционные дела.

— Эта идея хороша в том отношении, что она сможет свести на нет коррупцию, которая возникает при желании здорового парня призывного возраста избежать службы в армии. Ведь результаты магнитной карты будет очень сложно оспорить. Также я вижу целью этой идеи сохранить здоровый потенциал нации, что тоже полезно и весьма актуально сейчас для нашей страны, — сказал эксперт.

Народный учитель России, директор гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес не уверена, что возможность денежной выплаты после армии как-то повлияет на целеустремленность детей.

— Подростки не умеют выстраивать перспективу на далекое будущее, это психологическая особенность данного возраста. В данном случае деньги, которые ребенок получит по прошествии многих лет, могут при возникновении коррупции в данном проекте просто пропасть, — сказала Пильдес. — Это не поможет ребенку так, как знания, используя которые, он всегда сможет заработать. Нужно открывать больше кружков, секций, подыскивать более увлекательные формы подачи материала — и тогда дети и сами будут стремиться выявлять в себе способности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров