Алтайский край готовится к "Музейной ночи"

18 апреля 2014, 11:59, ИА Амител

Алтайский край готовится к "Музейной ночи": в этом году акция пройдет с 17 на 18 мая. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщает официальный сайт региона.

Девятая для Алтайского края "Музейная ночь" посвящена Году культуры в России, Году Великобритании в России и России в Великобритании, 100-летию начала Первой мировой войны и всем знаменательным датам региона текущего года - 85-летию со дня рождения Василия Шукшина, 60-летию освоения целинных и залежных земель.

"Культура есть память" - общая тема для всех музеев-участников.

"Акция пройдет одновременно с европейской "Ночью музеев". Наш постоянный партнер — Министерство культуры и коммуникаций и Дирекция музеев Франции. В Алтайском крае акция проводится под патронатом Губернатора Александра Карлина", - отмечают в управлении по культуре и архивному делу.

В 2014 году в "Музейной ночи" примут участие 74 музея края. Впервые к акции присоединятся музей АлтГТУ, музей истории русского воинства "Память" ПОСТ №1 г. Барнаула, краеведческий музей Рубцовска, музей истории ЗАТО Сибирский, Мемориальный музей киноактрисы Екатерины Савиновой, Мемориальный музей Роберта Рождественского, ряд музеев сельских школ края.

Как отмечают в ведомстве, акция в Барнауле пройдет в новом формате. По многочисленным просьбам жителей города принято решение отменить единый входной билет. Билет будет отдельным для каждого музея - установлена одинаковая стоимость: для взрослых – 20 рублей, для детей школьного возраста – 10 рублей, дети до шести лет – бесплатно. Предварительная продажа билетов - с 8 мая.

Отметим, что по входным билетам будут работать 13 музеев. Во всех остальных учреждениях вход будет свободным.

Для удобства посетителей между музеями будут организованы два бесплатных маршрута автобусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров