Более 200 тыс. руб. алиментов задолжала своим детям жительница Заринска

18 апреля 2014, 13:17, ИА Амител

Мировым судом судебного участка г. Заринска осуждена местная жительница, лишенная родительских прав, за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Подробности сообщает сегодня, 18 апреля, прокуратура Алтайского края.

Как пояснила помощник прокурора г. Заринска Алена Прудникова, в ходе следствия и судебного разбирательства осужденная продолжительный период времени уклонялась от уплаты алиментов, назначенных по решению Заринского городского суда при рассмотрении вопроса о лишении ее родительских прав. В целях исполнения судебного решения судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство.

Однако, осужденная после разъяснения последствий за неуплаты алиментов продолжительных период времени уклонялась от исполнения судебного решения. Она была неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, являясь трудоспособной, источников для выплат алиментов не искала, в КГКУ "Центр занятости населения г.Заринска" для регистрации в качестве безработной не обратилась. В воспитании детей участия не принимала, какой-либо добровольной материальной поддержки не оказывала, не помогала содержать детей ни продуктами питания, ни одеждой.

Вместе с тем, как установлено в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства осужденная, неофициально подрабатывала у частных лиц по прополке огородов, по ремонту в домах, за работу получала ежемесячно доход, из которых алименты не платила. В результате у осужденной образовалась задолженность по выплате алиментов более двухсот тысяч рублей.

С учетом того, что осужденная впервые совершила преступление, характеризуется удовлетворительно, она полностью признала свою вину, и с учетом ее состояния здоровья, суд назначил ей наказание в виде исправительных работ. Контроль за поведением осужденной будет производиться уголовно-исполнительной инспекцией. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на нее судом, условное осуждение по ходатайству данного органа может быть отменено и женщина будет направлена в места лишения свободы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров