В Алтайском крае охват прививками детей до 17 лет против краснухи и гепатита составил 99%

18 апреля 2014, 14:34, ИА Амител

С понедельника по субботу, 21-26 апреля, в Алтайском крае, как и в целом по России, пройдет Европейская неделя иммунизации, лозунг которой: "Не отставайте от жизни!". Об этом сообщает сегодня, 18 апреля, пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 2013 году в Алтайском крае благодаря акции по дополнительной иммунизации охват прививками детей до 17 лет против краснухи и гепатита составил 99%, против кори взрослых с 18 до 35 лет - 99,2% , против гепатита "В" взрослых (18-55 лет) более 95% .

"Если вы или кто-то из ваших близких не имеете прививок национального календаря, то можете сделать это сейчас, обратившись в поликлинику по месту жительства. Особенно это важно, если вы находитесь в группе повышенного риска инфицирования", - отмечают в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

В России Национальный календарь профилактических прививок утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 года № 51н. В календарь входят обязательные прививки против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа. "Значительное увеличение иммунной прослойки позволило за последние пять лет снизить заболеваемость в крае краснухой, корью, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом "В" до единичных случаев", - отмечают в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров