Лукьяненко объяснил, почему назвал Украину "проклятой землёй"

18 апреля 2014, 15:51, ИА Амител

Во время прямой линии с президентом 17 апреля писатель Сергей Лукьяненко резко высказался в адрес Украины, а также запретил переводить свои произведения на украинский язык. Владимир Путин попросил его не называть наших соседей "проклятой землёй". Лукьяненко объяснил, с чем были связаны его высказывания, сообщает телеканал LifeNews.

- Мне показалось это правильным решением на фоне всех запретов и притеснений, которые производились над русским языком в этой стране, - пояснил писатель. - Я посчитал, что в такой ситуации будет правильным сказать, что я запрещаю переводить свои произведения на украинский язык. Надо сказать, что это была очень виртуальная угроза. Никогда меня не переводили на украинский язык, потому что на Украине все читают книги на русском языке.

Лукьяненко отметил, что Россия очень много делает для своих собратьев в соседней стране.

- Дела говорят больше слов, - отметил он. - Мы видим, что Россия действительно прикладывает большие усилия, чтобы защитить русскоязычное и русскоориентированное население Украины. Мне кажется, что голос Москвы слышат, и с ним приходится считаться не на Украине, а там, где находятся реальные хозяева этой страны.

По поводу не заданных в ходе прямой линии вопросов Лукьяненко прокомментировал, что хотел бы задать "фантастический вопрос".

- Мне бы хотелось задать какой-то, может быть, фантастический вопрос. Узнать о том, какие планы у России в космосе, когда мы будем осуществлять пилотируемые полеты к Луне, к Марсу, к другим планетам. Хотелось спросить что-то не сиюминутное. Просто такой момент сейчас, что на первый план вышла тема Крыма и Украины, и с этим приходится считаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров