Шведы смогут оплачивать еду и покупки... ладонями

18 апреля 2014, 17:00, ИА Амител

Уже в недалеком будущем к возможности оплачивать покупки наличными деньгами и при помощи банковских карт добавится и… ладонь. Она обладает уникальным рисунком вен и вполне способна заменить любое удостоверение личности. Об этом сообщает Метро.

Не исключено, что скоро мы сможем расплачиваться при помощи одного мановения руки или вернее ладони. В городе Лунд на юге Швеции сейчас проходят испытания новой системы оплаты. В случае ее успеха она быстро охватит всю планету. В основе новой системы лежит уникальный рисунок вен на ладони человека, который считывает сканер. Специальные терминалы установлены в 15 городских магазинах и ресторанах. Технология была разработана два года назад студентом местного университета.

Сканирование существует уже относительно давно, однако используются в платежах впервые. Главная сложность заключалась в создании базы данных более 1600 человек, согласившихся участвовать в эксперименте, и в том, чтобы связать всех участников процесса: покупателей, терминалы, банки и магазины.

Для участия в эксперименте необходимо прийти в магазин или ресторан с терминалом, трижды сканировать ладонь и дать номер карточки соцстрахования и телефонные номера. После этого, пишет Daily Mail, на сотовый телефон приходит сообщение об участии в пилотной программе и с его или ее банковского счета дважды в месяц начинают снимать деньги, потраченные на покупки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров