На Украину за сутки не пустили около 150 россиян

18 апреля 2014, 17:08, ИА Амител

За минувшие сутки украинские пограничники не пропустили в страну более 150 россиян. Как сообщил  "Интерфаксу" источник в российской авиакомпании, около 40 человек было снято с рейсов перевозчика и порядка 40 — с рейсов его партнеров. Об этом также информирует Лента.Ру.

В то же время издание "Газета.Ru" сообщает, что на пограничном пункте в Харькове с поездов сняли еще около 70 пассажиров. Эту информацию подтвердили и на российской границе. Среди тех, кто не смог попасть на территорию страны, были также женщины и мужчины, путешествующие с семьями. Пограничники объяснили свои действия тем, что россияне, которым было отказано во въезде, "наркозависимые и пьяненькие".

Среди тех, кому отказано во въезде, оказалась также журналистка "Газеты.Ru". Пограничники объяснили свои действия тем, что цель поездки не подтверждена, а также заявили, что внутреннее распоряжение запрещает пускать журналистов на территорию Украины.

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 апреля, госпогранслужба Украины ввела запрет на въезд в страну для россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Лица, подпадающие под эту категорию, не смогут попасть на территорию Украины независимо от вида транспорта, которым они воспользовались.

Авиакомпании "Аэрофлот" выложила скан документа в своем твиттере. По данным пресс-службы перевозчика, согласно официальному извещению, полученному от украинских властей, пропуск мужчин-россиян будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях. Одновременно закрыт въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму.

"Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий", — говорится в документе погранслужбы Украины.

Информацию о запрете въезда на территорию Украину для граждан России в возрасте от 16 до 60 лет подтвердили и в авиакомпании "Трансаэро".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров