Омские конструкторы создадут гражданский "танк"

18 апреля 2014, 17:31, ИА Амител

Омские конструкторы создадут гражданский Специалисты омского "Конструкторского бюро транспортного машиностроения" приступили к разработке гражданской версии плавающего гусеничного транспортера ПТС-4.

Сам транспортер ПТС-4 также создан КБТМ (входит в состав "Уралвагонзавода") на базе танка Т-64, с использованием элементов танков Т-80 и Т-72. Транспортер оснащен дизельным двигателем мощностью 840 лошадиных сил, зенитной установкой закрытого типа и усиленной броней. Он развивает максимальную скорость 60 километров в час по суше и 15 километров в час на плаву. Задача плавающего транспортера - перевозка БМП, бронетранспортеров и грузовиков. В 2013 году ПТС-4 был принят на снабжение Вооруженных Сил РФ.

Как сообщили РГ в пресс-службе КБТМ, идея сделать вариант военного транспортера для гражданских нужд пришла после выставки RAE-2013 в Нижнем Тагиле. Модернизация ПТС-4 полностью снимет с него броню и оружие.

- Новая модификация плавающего транспортера будет также отличаться от военной улучшенной эргономикой, повышенным ресурсом двигателя и трансмиссии. В кабине будут оборудованы три места, включая водительское. Машина сохранит внешний облик, она также будет на гусеничном ходу,  грузоподъемность не изменится, - пояснили в бюро.

По словам специалистов бюро, гражданский вариант транспортера сможет "легко преодолевать как водные, так и наземные преграды, при этом перевозить грузы весом до 12 тонн на суше и до 18 тонн на воде". Предполагается, что модифицированный ПТС-4 будет использоваться для нужд МЧС, Минтранса и Минприроды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров