Парламент Приднестровья обратился в Госдуму по вопросу признания независимости

19 апреля 2014, 10:55, ИА Амител

Спикер приднестровского парламента Михаил Бурла передал вице-спикеру Государственной думы Ивану Мельникову обращение Верховного совета республики с просьбой о признании решений о независимости Приднестровья. Передача оригиналов обращения произошла в рамках встречи в Москве. Об этом сообщает ria56.ru.

Мельников выразил понимание в отношении стремления руководства и населения Приднестровья в пользу сближения с Россией и заверил высокого гостя в том, что в Госдуме исходят из законного права граждан самостоятельно определять свою судьбу и внимательно отнесутся к упомянутому обращению Верховного Совета ПМР.

В среду депутаты Верховного совета Приднестровья приняли обращение к ООН, ОБСЕ и властям России с просьбой о признании независимости Приднестровской молдавской республики.

Днем ранее Владимир Путин в ходе Прямой линии отметил, что предложил интенсифицировать диалог по будущему Приднестровья и потребовал немедленно снять его блокаду со стороны Молдовы и Украины.

- Нужно, конечно, немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают, - сказал Путин.

По его словам, блокаду осуществляют Молдавия и Украина, "на границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооружённые формирования".

- Такая ситуация как можно быстрее должна быть прекращена, - сообщил он.

- В конечном итоге, людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнёрами будем работать, конечно, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые в Приднестровье проживают, - сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров