Сбербанк заплатит 1 млн рублей уволенному сотруднику

21 апреля 2014, 10:28, ИА Амител

Неожиданным финалом завершилась нашумевшая история вокруг отделения №01110 Московского Сбербанка в Зеленограде, когда 17 мая прошлого года в одной из местных помоек оказалась обнаружена коробка документов с персональными данными клиентов банка. Во время служебной проверки выяснилось, что их выбросила на улицу сотрудница клининговой компании, которая убиралась в Сбербанке.  Об этом сообщает Известия.

После служебного расследования за разглашение банковской тайны была уволена руководитель отделения Ольга Ломова. После вынужденного ухода с работы она обратилась в суд с иском к Сбербанку и доказала, что уборщица в нарушение всех инструкций самовольно взяла из офиса рабочие документы и вынесла их на улицу. По решению Гагаринского райсуда Москвы Сбербанк не только восстановил Ломову в должности, но и должен выплатить ей компенсацию в более чем 1 млн рублей. 

Скандал в Зеленограде разгорелся утром 17 мая 2013 года, когда местные жители неожиданно обнаружили на одной из помоек около корпуса 315 стопку документов. Это были различные договоры Сбербанка с клиентами - на получение кредитов, открытие банковских карт и счетов. В документах значились имена клиентов, их адреса, паспортные данные и другая конфиденциальная информация. Часть документов лежала на земле, а некоторые листы ветер уже разнес по газонам и дорогам. Рядом с помойкой находилось отделение Сбербанка, поэтому прохожие сообщили о подозрительной находке туда. Сотрудники банка действительно опознали документы, собрали их в коробку и вернули в офис. 

Эта история вызвала бурное обсуждение в интернете и СМИ, после чего Московский Сбербанк устроил в Зеленограде служебную проверку. Как выяснилось, документы в нарушение служебных инструкций выбросила на помойку гражданка Киргизии, сотрудница клининговой компании, с которой у Сбербанка был заключен договор на уборку помещений. Коробку с находящимися в работе документами она взяла под столом в операционной зоне. Сразу после инцидента уборщица уволилась и срочно вернулась на родину. Отвечать же за инцидент пришлось руководителю отделения Сбербанка Ольге Ломовой, которую 24 мая 2013 года уволили "по статье" за разглашение банковской тайны. 

Ломова работает в Сбербанке уже более 20 лет: с 1992 года она занимала различные должности в банке, а с 2011 года возглавила дополнительный офис банка № 01110 в Зеленограде. В отделение работают около 40 сотрудников. 

Сама Ломова не согласилась с увольнением и обратилась с в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации. 

- Мы доказали, что она не имела к этой истории никакого отношения: уборщица самовольно, без чьего-либо указания и приказа, в нарушение всех инструкций взяла под столом документы, которые находились в работе и не предназначались к выносу за пределы Сбербанка, - сообщил "Известиям" адвокат Ломовой Роман Глинин. - К тому же, когда утром уборщица выкидывала документы, самой Ломовой еще не было на рабочем месте.

Процесс длился полгода, но в итоге Ломова выиграла иск к Сбербанку. Суд постановил восстановить ее на работе, а также взыскать с работодателя около 1,1 млн рублей в качестве оплаты вынужденного прогула, 30 тыс - судебные расходы истца, 3 тыс рублей - компенсацию морального вреда. Сбербанк обжаловал решение, но проиграл. Несколько дней назад решение суда вступило в законную силу. По данным "Известий", сама Ломова уже восстановлена в должности и приступила к руководству отделением Сбербанка в Зеленограде.  

Московский банк Сбербанка России воздерживается от комментариев по судебному делу c Ломовой до завершения предусмотренных действующим законодательством процедур обжалования решения суда.

- Что касается дополнительных мер, то все бумажные документы операционного дня каждого отделения  ежедневно централизованно передаются в центр обработки клиентских операций, что полностью исключает подобные ситуации (как в случае с Зеленоградским отделением, - прим. "Известий") и обеспечивает безопасности и сохранности персональных данных клиентов, - отметили в пресс-центре Московского банка Сбербанка России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров