Варшава предложила США разместить на польской территории американские войска

21 апреля 2014, 10:59, ИА Амител

Польша предложила США и НАТО разместить на своей территории американские войска в связи с событиями вокруг Украины. Об этом сообщил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский в интервью газете Washington Post.  Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, он уже обсуждал этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом. "Мы считаем, что по прошествии 15 лет нашего членства в НАТО и в свете событий на Украине этот регион [Восточная Европа] заслуживает того, чтобы ему были предоставлены гарантии [безопасности]", - указал Сикорский.

"Американская база и военная бригада есть в Германии. Американские базы есть в Великобритании, Испании, Италии, Турции. И только в Польше присутствие [американских войск] - небольшое", - добавил министр. Ранее он предлагал дислоцировать на территории страны две мотострелковые бригады вооруженных сил НАТО. 

На этой неделе планы о расширении военного сотрудничества с США во время визита в Вашингтон обсуждал польский министр обороны Томаш Семоняк. Он встречался с главой Пентагона Чаком Хейгелом.

Детали возможной договоренности продолжают прорабатываться, и о каких-либо конкретных решениях пока не объявлялось. Генерал Бридлав также подтверждал, что изучается возможность применения комплекса наземных, воздушных и морских мер, которые "послужат гарантией для союзников [Вашингтона] на востоке".

С призывом расширить присутствие иностранных войск в Польше выступал и премьер-министр республики Дональд Туск. 14 апреля он заявил, что Варшава хотела бы расширить свои оборонные возможности с помощью партнеров из США.

Туск сделал заявление во время визита на 32-ю базу тактической авиации в польском Ласке, куда раз в квартал прибывают американские истребители и военнослужащие для обучения польских пилотов и проведения совместных учений.

В марте США приняли решение расширить программу совместной подготовки военных пилотов на базе американского авиаподразделения в Польше и перебросили туда еще 12 истребителей F-16 и 200 военнослужащих. Кроме того, Пентагон направил дополнительно семь военных самолетов для патрулирования воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии в соответствии с обязательствами перед союзниками по НАТО.

ВВС стран альянса приступили к патрулированию в Прибалтике на ротационной основе с 2004 года после вступления в организацию Латвии, Литвы и Эстонии. У самих этих стран нет необходимой военной авиации для обеспечения безопасности в небе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров