Госдума единогласно обвинила ПАСЕ в «предательстве» и «русофобии»

21 апреля 2014, 11:06, ИА Амител

Депутаты Госдумы большинством голосов утвердили проект заявления в адрес ПАСЕ, которое стало ответом на антироссийскую резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (принята 10 апреля. — "Известия"), а также оскорбительные заявления европейских парламентариев в адрес РФ и ее представителей. На сессии ПАСЕ Россия была обвинена в "военной агрессии на Украине", названа "фашистским государством" и лишена ряда ключевых полномочий (по оценке россиян, 70% полномочий) в европейском парламенте.  

Ответом на это стало заявление Госдумы, в котором депутаты заявили о "категорическом несогласии с практикой двойных стандартов и дискриминации России". "Русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес РФ и ее народа, прозвучавшие в стенах ассамблеи при полном попустительстве ее руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести межпарламентский диалог. При обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и нарушения прав человека, тем самым большинство в ПАСЕ пошло по пути предательства принципов верховенства права", — говорится в заявлении.

— Россия заявила, что не будет играть по этим правилам (на сессии ПАСЕ России предложили отменить решение о признании референдума в Крыму и вывести войска. — "Известия"), потому что они для нас неприемлемы и противоречат нашим интересам, что вызвало такую реакцию. И в данном случае ПАСЕ повела себя даже хуже, чем парламентская ассамблея стран НАТО, — заявил на заседании глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его мнению, ассамблея заняла жесткую позицию стратегического характера, которая противоречит заявленным ею принципам.

— Это не правозащитная организация выступала на последней сессии в Страсбурге, не люди, заинтересованные в верховенстве закона, это люди, заинтересованные в достижении определенных геополитических целей, — заметил Пушков.

Заявление было поддержано всеми фракциями нижней палаты парламента, которые одобрили идею сокращения российского финансирования ассамблеи. 

А вот в Совете Федерации от принятия аналогичного документа отказались. Хотя в понедельник о его существовании объявил глава комитета по международным делам Михаил Маргелов, один из немногих высокопоставленных парламентариев, в отношении которого не введены санкции ни США, ни Европейским союзом. Как пояснили "Известиям" в руководстве верхней палаты, от ответного заявления в адрес ПАСЕ решено было отказаться, так как оно, по мнению сенаторов, потеряло актуальность и не имеет никакого смысла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров