Алтайский молодогвардеец посетил Краснодарский край для изучения опыта запрета алкогольных "энергетиков"

21 апреля 2014, 09:21, ИА Амител

В пятницу, 18 апреля в г. Краснодаре состоялась рабочая встреча члена Регионального штаба Алтайского регионального отделения "Молодой Гвардии" Дмитрия Дмитриева с руководством Регионального штаба МГЕР в Краснодарском крае. Во встрече принял участие руководитель Краснодарского Регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Максим Шевляков. Об этом сообщает сегодня, 21 апреля, пресс-служба РО Алтайского края  ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

Ключевой темой встречи стало обсуждение инициативы алтайских молодогвардейцев о введении запрета на оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков в Алтайском крае. Краснодарский край является одним из первых регионов, где региональные власти запретили оборот алкогольных "энергетиков" и ограничили продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Закон вступил в силу с 1 сентября 2012 года.

Однако, как рассказали участники встречи, после принятия закона власти Краснодарского края столкнулись с рядом проблем – производители слабоалкогольных и безалкогольных напитков, а также Федеральная антимонопольная служба пытались в судебном порядке признать нормы закона противоречащими федеральному законодательству. Несмотря на отказ в удовлетворении требований в краевом, а затем в окружном суде, заявители дошли до Высшего арбитражного суда РФ. Ситуация разрешилась 3 марта текущего года – ВАС РФ отказал в удовлетворении требований заявителей и фактически признал право регионов запрещать оборот отдельных видов алкогольной, а также безалкогольной продукции в целях охраны жизни и здоровья жителей региона. Иными словами, суд встал на сторону властей Краснодарского края.

Кроме того, краснодарские молодогвардейцы рассказали об участии своего регионального отделения в кампании против тонизирующих напитков, об опыте организации общественных акций в целях пропаганды здорового образа жизни и отказа от употребления молодежью подобной продукции.  

В ходе обмена мнениями, Дмитрий Дмитриев рассказал коллегам о запущенной алтайскими молодогвардейцами процедуре по сбору подписей общественных организаций Алтайского края в поддержку разработанной инициативы.

Руководство краснодарского регионального штаба единодушно выразило поддержку своим алтайским коллегам в продвижении молодогвардейской инициативы и выразило готовность всестороннее содействовать в интеграции краснодарского опыта по запрету алкогольных тонизирующих напитков в других регионах России.

Член Регионального штаба АРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Дмитрий Дмитриев:

"Я проживаю в Рубцовске, где проблема употребления молодежью алкогольных "тоников" и "энергетиков" стоит особенно остро. На улицах города можно увидеть множество молодых людей, и что самое ужасное - молодых мам, которые гуляя с колясками, распивают "ягуары" и другие подобные напитки. Встреча с коллегами из Краснодарского края была для нас очень важна –  так как удалось обменяться мнениями по вопросу ограничения реализации тонизирующих напитков на территории отдельного региона.

Мы разработали законопроект, опираясь на опыт Краснодара и нам было очень важно услышать мнение о  реализации закона в том регионе, где он уже действует. Алтайское отделение МГЕР в ближайшее время проведет целую серию общественных акций с одной единственной целью – добиться принятия краевого закона о запрете продажи алкогольных "энергетиков"".

Напомним, что в начале апреля Алтайское региональное отделение "Молодой Гвардии" на основе краснодарского опыта разработало аналогичный законопроект для Алтайского края. 7 апреля 2014 года в Барнауле состоялся круглый стол с участием депутатов краевого и муниципального уровней, представителей общественных объединений региона и студенческих организаций. Участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости запрета слабоалкогольных тонизирующих напитков в крае и приняли решение официально обратиться к депутатам краевого Законодательного Собрания.

Фото: пресс-службы РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров