В Зональном районе открылись две дополнительные группы в детсадах

21 апреля 2014, 12:33, ИА Амител

В Зональном районе в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в   В Зональном районе в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы, состоялось открытие двух дополнительных групп. На эти цели было выделено около 3,5 млн рублей: из федерального бюджета – более 410 тысяч рублей, из краевого – около 2,5 млн рублей, из муниципального – около 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Так, в с.Буланиха после капитального ремонта дополнительная группа на 20 мест появилась в детском саду "Пчелка". На выделенные средства провели частичный ремонт крыши, отопления, заменили оконные и дверные блоки, сантехнику. В новой группе провели косметический ремонт с восстановлением спальной и туалетной комнат, раздевалки. Кроме того, приобрели бытовую и компьютерную технику, мебель и мягкий инвентарь. Теперь в учреждении работает 5 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет.

В с. Плешково открыта третья дополнительная группа на 20 мест в детском саду "Ромашка". В учреждении для ребят созданы все современные условия: выполнена работа по замене оконных блоков и дверей, отремонтирован пол, система водоснабжения, электропроводка. В групповых комнатах появилась новая мягкая и корпусная мебель. Для осуществления учебно-воспитательного процесса приобрели спортивное и игровое оборудование, компьютерную технику.
 
Справка:

В настоящее время в Алтайском крае действуют 900 дошкольных образовательных учреждений. Из них 587 дошкольных учреждений (65,5%) расположены в сельской местности. Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, составляет 116270. Только в 2013 году было дополнительно введено более 10 тыс. мест.

Алтайский край вошел в число 11 регионов наиболее успешно решающих данную проблему.На уровне региона развитие дошкольного образования обеспечивается в рамках государственной программы Алтайского края "Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014-2020 годы", принятой в 2013 году.

В прошлом году на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края были выделены средства из федерального бюджета в размере 1млрд 162 млн. рублей. Благодаря этому в Алтайском крае появятся 13 детских садов: 8 учреждений дошкольного образования будут построены с нулевого цикла, 5 - капитально отремонтированы. Это позволит ввести более 2500 мест в 2014 году.

В настоящее время в 39 (55%) муниципальных районах и городских округах края проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет решена. Данные территории предоставляют место ребенку в дошкольном учреждении на условиях полного дня в момент подачи родителями (законными представителями) заявления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров