В Алтайском крае определили самого продвинутого пожилого пользователя компьютера

21 апреля 2014, 12:07, ИА Амител

Первый чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров края, посвященный  10-летию образования регионального отделения Союза пенсионеров России, состоялся в Барнауле. Померяться знаниями и умениями со своими ровесниками приехали три десятка пожилых представителей самых разных уголков края, самому молодому из которых – 57 лет, а самому старейшему – почти 70. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщает группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Бои развернулись сразу в нескольких этапах - работа в MS Word, с порталом государственных услуг, на сайте Сбербанка, а также использование поисковых систем в Интернете. На выполнение каждого задания участникам было предоставлено 20 минут. "Я так разволновалась, что никак не могла справиться с первым заданием. Казалось бы, что тут сложного – работу с текстом мы на курсах компьютерной грамотности изучали. Но почему-то оно  для меня оказалось самым сложным из всех! " – рассказала о своих первых  впечатлениях одна из участниц соревнований.

По итогам чемпионата в каждой номинации были определены победители. Бронзовым, серебряным и золотым призерам были вручены соответствующие дипломы. Но самым продвинутым пользователем, показавшим наилучшие результаты во всех этапах борьбы, оказался Валерий Беликов из Тюменцевского района. Учитель физики средней школы признался, что с компьютером "на ты" он уже давно, работа с молодежью обязывает постигать современные технологии. Однако того, что именно он и станет абсолютным победителем Первого Чемпионата по компьютерному многоборью, никак не ожидал. "Решил испытать себя, попробовать свои силы и возможности, потому и поехал на соревнования. Конечно, приятно, что победил. Задания оказались несложными, выполнял не торопясь, вдумчиво – было интересно. Спасибо, что организовали такое мероприятие, рад, что стал первым на Первом в истории края соревновании!" - поделился радостью Валерий Иванович.

Теперь впереди у абсолютного победителя – федеральный этап. Осенью ему предстоит отстаивать честь края на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Фото: группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров