В ресторанах Алтайского края можно оценить вкус блюд из книги «Алтайская трапеза»

21 апреля 2014, 12:20, ИА Амител

Предприятия общественного питания города-курорта Белокуриха одними из первых в Алтайском крае включили в свое меню блюда из книги "Алтайская трапеза. Как сообщили сегодня, 21 апреля, в отделе маркетингакраевого управления по пищевой,перерабатывающей, вкусные и полезные рецепты от жителей Алтайского края".

В начале апреля у жителей и гостей курортной столицы региона появилась возможность оценить вкус региональных блюд, технологии приготовления и рецепты которых представлены в уникальном кулинарном альманахе. Рестораны, кафе и другие заведения индустрии гостеприимства предлагают посетителям мясо марала, запеченное в бересте по рецепту жителей села Алтайское, картофельный хворост по рецепту жителей Белокурихи, пирог с калиной, напитки из ягод и другие кулинарные шедевры.

Напомним, в конце января во время пресс-конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин  отметил, что  мировой город-курорт вскоре может стать сибирской столицей делового туризма, и было бы неплохо, если иностранцы и жители региона – посетители заведений общественного питания – получат возможность познакомиться с традиционными алтайскими блюдами. За основу "алтайского" меню Губернатор предложил взять рецепты из опубликованной в прошлом году книги "Алтайская трапеза. Вкусные и полезные рецепты от жителей Алтайского края".

Кулинарный альбом создан по инициативе управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, при поддержке управления по культуре и архивному делу. Публикация стала возможной в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы.

В работе по формированию сборника рецептов приняли участие жители всех районов Алтайского края. В адрес редакции издания были направлены более 400 рецептов, но только около 300 из них размещены на страницах книги. В первую очередь это уникальные блюда для здорового и правильного питания, главной составляющей которых является местное растительное и животное сырье, а также алтайские продукты. В издании представлены основные блюда, десерты, натуральные напитки, консервированная продукция различных народов и религиозных групп проживающих на территории Алтайского края.


Фото: отдела маркетингауправления Алтайского края по пищевой,перерабатывающей, фармацевтическойпромышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров