Сергей Каменский из Алтайского края стал чемпионом России по стрельбе из малокалиберной винтовки

21 апреля 2014, 12:51, ИА Амител

12-19 апреля в Краснодаре прошли лично-командный чемпионат России и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Будучи одним из этапов отбора на чемпионат мира-2014, эти турниры собрали сильнейших стрелков России. Заявку на участие подали более 350 спортсменов из 45 регионов России. Об этом сообщает сегодня, 21 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Представлявший Алтайский край бийчанин Сергей Каменский стал победителем чемпионата России в упражнении МВ-9 (стрельба из малокалиберной винтовки с 50 метров в положении лежа). Основным соперником алтайского спортсмена стал опытнейший Константин Приходченко, участник Олимпийских игр 2008 года. По сумме 60 выстрелов разрыв между стрелками составил 2,5 очка.

В этой же дисциплине Сергей победил и на всероссийских соревнованиях, в которых участвовали 8 спортсменов, показавших лучшие результаты на чемпионате. Там ключевую роль сыграл пятнадцатый выстрел из двадцати. Каменский получил за него 10,9 очков против 9,8 у Приходченко, тем самым заметно упрочив свой минимальный отрыв. Последние выстрелы Приходченко удались лучше, однако преимущество бийчанина устояло – по итогам соревнований наш земляк набрал 209 очков против 208,9 у его соперника.

Также Сергей Каменский дважды попал в пятерку сильнейших в упражнении МВ-6 (стрельба из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений).  Набрав по сумме 120 выстрелов 1172 очка, он занял четвертое место в чемпионате, после чего стал пятым на всероссийских соревнованиях. Наконец, на счету Сергея серебро всероссийских соревнований в упражнении ВП-6 (стрельба из пневматической винтовки с 10 метров в положении стоя). В финале он набрал 205,5 очков, на три пункта уступив победителю – Назару Лугинцу из Москвы.