Луганск объявил о создании штаба по управлению юго-востоком Украины

21 апреля 2014, 15:36, ИА Амител

Народные власти Луганска объявили о создании в городе штаба по управлению всеми силами юго-востока страны для координации действий сторонников федерализации. Только что созданный орган объединит в себе пророссийских активистов из Харькова, Луганска, Донецка, Славянска, и, может быть, Одессы. Об этом сообщает  lifenews.

Если ранее все действия активистов происходили спонтанно, то теперь все они будут координироваться из одной точки. Сторонники федерализации будут добиваться от киевских властей возвращения русскому языку статуса государственного, децентрализации власти и свободы выбора депутатов.

В подтверждение последнего пункта в 14 часов на главной площади города пройдут первые народные выборы, на которых горожане смогут сами выбрать депутатов.

По мнению одного из лидеров луганской самообороны Валерия Болтова, создание штаба и проведение народных выборов можно считать маленькой победой. 

 - Луганская область является единственной из всех областей, которая наиболее близко подошла к выполнению всех требований властями Украины. Мы должны показать пример другим регионам, как можно дойти до тех задач, которые мы поставили перед  собой, - говорил Валерий Болтов.

Сторонники федерализации также продумали свои дальнейшие шаги по достижению поставленных целей. Силовой сценарий развития событий был отклонен сразу же - решено было пойти путем мирных переговоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров